Рост «коммуналки» и обследование для переболевших COVID-19: что изменится в июле

Рост «коммуналки» и обследование для переболевших COVID-19: что изменится в июлеФото progorod

Жителей ждут нововведения в начислении соцвыплат, коронавирусных ограничениях и ценах на услуги ЖКХ

С июля 2021 года в силу вступает ряд изменений, касающихся жизни большинства россиян. Кратко расскажем о 6 главных нововведениях второго месяца лета.  

С июля вырастет «коммуналка»

С начала второго летнего месяца в стране увеличится цена на жилищно-коммунальные услуги. Тарифы вырастут на 3,2-6,5% в зависимости от региона. Например, для Москвы рост составит 4,6%, для Подмосковья – 3,6%. В Кировской области рост будет по уровню ниже инфляционного. Итоговый тариф на второе полугодие 2021 года в регионе составит 2 164,66 (рост 4,2%).

Родители, сироты и будущие мамы получат новые пособия

С 1 июля в России вступят в силу законы о новых выплатах, которые предложил Владимир Путин. Ежемесячное пособие смогут получить женщины, которые встали на учет в первые 12 недель беременности и находятся в трудной жизненной ситуации, а также родители-одиночки с детьми от 8 до 17 лет. Размер материальной поддержки будет рассчитываться после оценки нуждаемости.

Также выплаты получат дети-сироты, которые находятся на полном государственном обеспечении. Пособие назначается с 8 лет и может ежегодно продлеваться вплоть до 17-летия сироты.

Соцвыплаты будут начисляться только на карту «Мир»

С 1 июля банки не смогут переводить пенсии и госвыплаты на карты международных платежных систем. Деньги будут начислять исключительно на карту «Мир». Для получения карты нужно обратиться в банк, который зачисляет пенсию или другую соцвыплату. После этого нужно сообщить реквизиты карты в Пенсионный фонд РФ через Госуслуги или личный кабинет на сайте фонда. 

Если карта «Мир» не была оформлена до 1 июля, то банк зачислит деньги на счет, не привязанный к карте. При отсутствии счета банк направит получателю приглашение явиться за выплатой в течение 10 рабочих дней. Если за это время пенсионер не вышел на связь, то банк возвращает выплату в ПФР.

Переболевшие коронавирусом пройдут углубленное обследование

Перенесшие коронавирусную инфекцию россияне с 1 июля смогут пройти специальную диспансеризацию. Услугу можно получить по полису ОМС до конца 2023 года. В первую очередь на диспансеризацию позовут тех, кто переболел COVID-19 в тяжелой форме. Пройти обследование можно будет в поликлиниках по месту жительства. Предварительная запись будет вестись через портал Госуслуг. 

В смартфонах будут установлены российские приложения

С 1 июля во всех гаджетах с выходом в интернет будет предварительно установлено отечественное программное обеспечение. В смартфонах автоматически появятся такие приложения, как «Яндекс Браузер», «Почта Mail.ru», «Госуслуги», «Одноклассники», «ВКонтакте» и другие.

Для туристов начнут действовать новые коронавирусные ограничения

С начала второго летнего месяца на курортах Краснодарского края вводятся новые правила для туристов. С 1 июля для заселения в гостиницы и пансионаты Сочи, Геленджика и Анапы потребуют отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. С 1 августа курорты смогут посетить только привитые от коронавируса туристы. Освобождены от нового требования будут только те, кому прививка противопоказана по медицинским показаниям.

Ранее мы писали о том, какие нововведения появились в России с первого летнего месяца. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости