Городские власти утвердили проект скульптуры Трифона Вятского

Финансирование задумки остается под вопросом

Напомним, что в июне мы писали о том, что в сквере у Центральной гостиницы появится скульптура Трифону Вятскому. Однако проект будущего изваяния был утвержден лишь в конце прошлого года.

В последние дни декабря рабочая группа из числа членов художественного совета и представителей профессиональных и общественных организаций (краеведов-историков) подвела итоги конкурса на лучший проект памятника Трифону Вятскому. Всего на конкурс было представлено четыре работы, - сообщили в пресс-службе администрации города.

В результате обсуждений победителем был выбран эскиз Владимира Бондарева и Клары Коциенко – скульпторов, членов Союза художников России. Фигура  преподобного Трифона Вятского будет отлита из бронзы, размером 3,5 метра. Проект памятника святого одобрен не только представителями городской власти, но и благословлен митрополитом Вятским и Слободским Марком.


Отметим, что в настоящее время сквер ремонтируется. Работы ведет ООО «Научно-производственный центр «Витрувий». Однако выделенных для этого ранее 9 896 195 рублей не хватило. Но аукцион на освоение дополнительной суммы в размере 778 568,72 рублей не состоялся, ввиду наличия всего одной заявки. Таким образом, реализация проекта скульптуры пока остается  под вопросом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости