«Однажды думал, что со стыда провалюсь под сцену»: художник по свету из Кирова о работе со звездами

«Однажды думал, что со стыда провалюсь под сцену»: художник по свету из Кирова о работе со звездамиФото Дмитрия Щенникова

В профессии Дмитрий Щенников уже 16 лет

11 июля — День художника по свету. Привычное название — светооператор. Благодаря профессионализму светооператора любые праздники наполняются светом и создается волшебная атмосфера. Редакция пообщалась с Дмитрий Щенниковым.

Кировчанин создал свою компанию в 2005 году и уже 16 лет профессионально занимается световым сопровождением мероприятий. 

На художника по свету я не учился. По образованию я экономист. Закончил университет, и мне предложили поработать помощником звукорежиссера в кировском доме культуры. Я согласился. Мне понравилось работать в этой сфере, и я отбросил мысли искать работу по профессии, а потом мне предложили поработать художником по свету. Быть светооператором мне понравилось, однажды я предложил другу сделать звездное небо. Друг поддержал, и мы воплотили идею.

На этом друзья не остановились, купили первый световой прибор и в 2005 году создали свою компанию по созданию световых шоу.  

Особенности и сложности работы. 

Мы выезжаем на площадку, где будет проходить шоу, чтобы начать проектировать. Создаем эскиз и согласовываем с заказчиком. Пытаемся просто объяснить заказчику, что будет в итоге, так как заказчику обычно не понятна техническая составляющая шоу — ему нужна красивая картинка на выходе.

В шоу обычно задействовано от трех до семи человек. В команде есть художник по свету и техники. Техническое сопровождение — это основа качественного светового шоу. Техник отвечает за все оборудование и за его исправность. В случае непредвиденных ситуаций — задача техника исправить все быстро, чтобы шоу не останавливалось. 

Один раз во время концерта пульт перестал работать, но нам удалось быстро решить этот вопрос и не возникло проблем с заказчиком. 

На подготовку сложного шоу уходит два дня. 

Свадебный сезон. 

Пик нашей работы приходится на период с мая по сентябрь, так как в это время проходит много свадеб, выпускных. Этот период называем — свадебный сезон. Минимальная стоимость одного заказа — 20 000 рублей, максимум 100 000 рублей. Но стоимость может быть еще выше, так как все зависит от количества задействованных людей, оборудования и продолжительности шоу. 

Осенью и зимой световые шоу заказывают звезды эстрады и творческие коллективы. Также поступают заказы на новогодние детские представления. 

Запомнился Виктор Зинчук – великий гитарист (после его концерта я это уже знаю). Это было в самом начале моей карьеры. На репетиции стали обсуждать с артистом его пожелания и требования по световой партитуре. Я внимательно слушал, записывал и в середине беседы сделал уточнение по номеру. Сказал, что было бы неплохо в этой песне добавить стробоскопов (прибор, позволяющий быстро воспроизводить повторяющиеся яркие световые импульсы для усиления эффекта). Артист посмотрел на меня и огорченно сказал: «Молодой человек, у меня нет ни одной песни, я гитарист». Думал, со стыда провалюсь под сцену. С тех пор стал перед концертом знакомиться более внимательно с творчеством артистов, у которых предстояло работать, – делится Дмитрий.

Хобби и мечты. В детстве Дмитрий мечтал, что будет конструировать самолеты, но в жизни все сложилось иначе. Дмитрий не любит тратить время впустую и старается проводить его с пользой. Свободное время он лучше проведет с новой книгой, нежели потратит его на просмотр фильма.  

Хочу улучшать качество шоу. Постоянно нахожусь в поиске новых решений. В сфере, в которой я тружусь, постоянно появляется что-то новое, и нужно развиваться. 

Советы новичкам. 

Важно иметь свое видение, уметь придумывать и принимать решения быстро. Новичкам рекомендую — вдохновляться зарубежными световыми шоу для лучшего представления и пытаться воплотить с помощью имеющегося оборудования. 

Дмитрий считает, что быть художником по свету — это призвание. Работа творческая и сложная, и, если нет интереса, долго тут не продержаться. 

Ранее мы писали о том, что в Кирове отменили световое шоу.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости