«Наркоману может помочь только наркоман»: кировчанин о борьбе с зависимостью

«Наркоману может помочь только наркоман»: кировчанин о борьбе с зависимостьюФото из личного архива Андрея Климова

Андрей Климов рассказал редакции, как ему удалось вернуться к нормальной жизни

26 июня 2021 года в мире отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Редакция progorod43.ru пообщалась с бывшим наркоманом Андреем Климовым. В честном интервью мужчина рассказал, что значит быть зависимым и как спастись от наркотиков.

Первая доза. Андрею 42 года. В его жизни были разные периоды. В общей сложности он употреблял наркотики 12 лет.

В 15 лет познакомился с легкими наркотиками, начал курить траву. А в 20 в моей жизни появился героин, — делится мужчина.

Воспитание. Андрей рассказывает, что ему всегда хотелось выглядеть старше и круче. В его круге общения были не сверстники, а более взрослые ребята. В то время он не понимал вещей, с которыми столкнулся.

Меня воспитала улица. Нужно было соответствовать тому, что там происходит. Употребление наркотиков было показателем статуса.

Несмотря на то что Андрей отмечает, что его главный воспитатель — улица, родители были рядом. По словам мужчины, ему хватало воспитания. Наркотики пришли в его жизнь, потому что он искал приключений. 

Привыкание. Андрей отмечает, что зависимость начинается с малого, но постоянно хочется большего. После первой дозы появляется жажда познать эйфорию. Именно это и привело мужчину к тяжелым наркотикам. Андрей рассказывает, что первая доза героина приносит с собой кайф. Когда происходит привыкание, доза становится нужна, чтобы просто функционировать как нормальный человек. Уже через полгода употребления эффект эйфории пропадает. Без наркотика начинается апатия, раздражительность, крутит кости и бросает то в жар, то в холод.

Попытки излечиться. Когда стало очевидно, что Андрей не может справится с зависимостью самостоятельно, родители стали пробовать отправлять его в больницы, к врачам и даже к гадалкам.

Считаю все эти попытки пустой тратой времени. Зависимость глубже, чем то, как ее рассматривают врачи. Да, они могут дать таблетку, чтобы не ломало, но они не дают ощущения свободы. А именно свобода — это то, что дают наркотики. Почувствовав ее, уже невозможно оторваться.

По словам Андрея, зависимость привела его на дно — все отношения были разрушены, доверие близких потеряно:

Я был самым настоящим отбросом общества, и казалось, что жизнь закончена.

Реабилитация. На изменения мужчину вдохновили ребята, которые после реабилитации стали полноценными людьми. В руки Андрею попала визитка, которую ему вручили со словами: «Будет плохо — позвони». В то время он уже осознал, что живет неправильно, но у него не было сил что-то изменить. Он просто не понимал, как можно жить в трезвости, на тот момент не было ни дня, чтобы Андрей не употреблял. В итоге мужчина позвонил по номеру, указанному на визитке.

Наркоману может помочь только наркоман. Врач не поможет, он не знает проблему изнутри, — делится Андрей.

Перемены. По словам Андрея, после реабилитации в его жизни появились радость, смысл жизни. Он стал отцом, жизнь кардинально поменялась. Когда мужчина употреблял, он работал водителем, сварщиком, ездил на вахту. После прохождения реабилитации он стал координатором проекта «Город без наркотиков» и помогает другим справиться с зависимостью.

Самое сложное в реабилитации — это договориться с собой, сдержать слово. Постоянно хотелось сорваться, уехать, плюнуть, но мне помогли.

Андрей отмечает, что в его жизни нет ни алкоголя, ни сигарет. С улыбкой он говорит и о том, что из его жизни исчез даже мат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости