Кировчане могут бесплатно получить еще одно образование

Кировчане могут бесплатно получить еще одно образованиеФото правительства Кировской области

Какие программы переобучения доступны и для кого

С марта 2021 года в Кировской области реализуется программа по дополнительному и профессиональному образованию населения в рамках проектов «Содействие занятости» и «Демография». Об этом сообщили в правительстве Кировской области.

Реализация программы рассчитана до 2024 года. В этом году участие приняли три оператора: РАНХиГС, Томский государственный университет и Ворлдскиллс Россия. Они разрабатывают программы обучения на всей территории России. Жители Кировской области тоже начали обучение. 30 человек уже завершили учебу, а 39 находятся в процессе. Обучаются они на базе высших учебных заведений, техникумов и колледжей.

На базе ВятГУ можно пройти переобучение по следующим специальностям: управление государственными и муниципальными закупками, интернет-маркетинг, бережливое производство, логопедия, дошкольное воспитание, дизайн и декорирование интерьера, графический дизайн и реклама.

Для получения одной из специальностей необходимо заполнить онлайн-заявление, а также заключить договор, который подразумевает обязательства по будущему трудоустройству обучившегося.

По окончании курса учреждение выдает документ о профессиональном переобучении, с которым можно открыть свое дело либо трудоустроиться по специальности.

Стоит отметить, что обучение могут пройти не все категории людей. Такая возможность предоставляется только женщинам в декрете (по уходу за ребенком до трех лет); не трудоустроенным женщинам, которые имеют детей дошкольного возраста; горожанам, находящимся в предпенсионном возрасте, и тем, кто находится в поиске работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости