Паломники Великорецкого крестного хода вернулись в Киров: как прошло шествие

Паломники Великорецкого крестного хода вернулись в Киров: как прошло шествиеФото progorod

В шествии паломники получали тепловые удары и укусы клещей. За время крестного хода потерялись 7 детей

8 июня паломники Великорецкого крестного хода возвращаются в Киров после пятидневного шествия. Дороги города перекрыты, движение и стоянка транспорта на многих улицах города временно ограничены. В главном управлении МЧС по Кировской области сообщили, что спасатели обеспечили полную безопасность крестного хода. 

В 2021 году в торжественный путь отправились 17 тысяч человек со всей страны. Общая протяженность Великорецкого крестного хода составляет около 150 километров. Во время хода паломники останавливались на отдых в 18 местах. Значительная часть маршрута проходила в условиях бездорожья и сильной жары. В крестном ходе паломников сопровождал отряд спасателей, в который вошли сотрудники МЧС и обученные волонтеры – всего 70 человек. 

Спасатели в ходе дежурства эвакуировали 110 человек, 19 из них – по медицинским показаниям. Также спасателям за период шествия удалось разыскать 7 потерявшихся детей.

За 5 дней 1500 паломникам была оказана медицинская помощь. Из основных жалоб – мозоли, тепловой удар, укус клеща.

Празднования в Великорецком проходили в воскресенье, 6 июня. В понедельник паломники отправились из Великорецкого в Мурыгино: время в дороге составило 12,5 часа. 8 июня, во вторник, их путь от Мурыгино до Кирова составил 33,5 километра и занял по времени 8,5 часа. 


Ранее мы писали, что в разгар крестного хода в Великорецком проявилась икона Казанской Божьей матери. Фото – в материале. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости