Какую баню построить «под ключ» для дачи?

Какую баню построить «под ключ» для дачи?Фото из открытых источников

Рассказываем о самых популярных вариантах

После майских праздников многие вспоминают про баню на загородном участке. Сейчас строительный сезон открыт, поэтому выбор можно не откладывать. Чтобы вам было проще, мы рассмотрели самые популярные варианты у российских дачников.

  1. Деревянная баня из бревна или бруса. Самый бюджетный вариант – из дерева естественной влажности, но тогда на усадку и сушку потребуется несколько лет, а значит, в этом сезоне вы уже точно не попаритесь в новой бане. Поэтому лучше выбрать уже готовый сруб из просушенной древесины. Чаще всего используют карельский или архангельский сухостой или клееный брус. Баню из сруба на готовом фундаменте бригада строителей установит за считанные дни.
Плюсы деревянной бани: натуральный материал, аромат свежеспиленного дерева.
Минусы: из-за колебаний температуры и влажности для дерева необходим особый уход, иначе могут возникнуть трещины в дереве.
  1. Каркасные бани. Если вы не хотите ждать следующего сезона и баня нужна в самый кратчайший срок, обратите внимание на каркасные постройки. Такая баня — это легкое строение: больших временных и финансовых затрат на фундамент не будет. А модули каркаса, сделанные на современном высокоточном производстве, позволяют собрать баню на участке всего за несколько дней.
Плюсы каркасной бани: стабильная конструкция, быстрые сроки возведения.
Минусы: высокая стоимость отделки и утеплителя.
  1. Каменная или кирпичная баня. Баня с каменными стенами более пожаробезопасная, чем деревянная. И чем меньше сгораемых материалов в конструкции несущих стен, перекрытий и кровли, тем безопаснее баня в целом, также она дольше сохраняет тепло, но строительство бани из кирпича требует больших материальных и временных затрат. В среднем для полного затвердевания бетона в фундаменте требуется около месяца. Однако откладывать стройку из-за сроков не стоит. Летом процесс стройки идет быстрее, а работы обойдутся дешевле.
Плюсы: высокая пожаробезопасность и срок службы.
Минусы: стоимость и время возведения.
 

Если вы ищете компанию для возведения бани на даче или загородном доме, посетите сайт «Клик Маркет». Здесь вы сможете легко выбрать готовый проект, а также познакомиться с отзывами о строительной бригаде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости