Новые меры поддержки семей заработают уже в 2021 году

Президент дал поручения по исполнению инициатив, ранее озвученных «Единой Россией»

По итогам Послания Президента РФ уже с 1 июля текущего года начнется выплата ежемесячных пособий беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за раннюю постановку на учёт по беременности.

К 15 июля также должны быть приняты законодательные изменения для оплаты больничных родителям дошкольников в размере 100% заработка независимо от трудового стажа. По предварительным оценкам, только в 2021 году эта мера коснется полутора миллионов молодых родителей.

Кроме того, с 15 мая начнет действовать возврат половины стоимости путевок за детский отдых.

Напомним, с такими инициативами ранее выступила «Единая Россия». Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения партии, отразив их в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Так, инициативу об увеличении пособий беременным женщинам «Единая Россия» озвучила на своём первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие глава государства. С предложением полностью оплачивать больничные родителям дошкольников партия обратилась к Президенту по итогам встречи секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака с председателем движения «Совет Матерей» России, экспертом ОНФ Татьяной Буцкой. Эта мера поддержит в первую очередь молодых родителей - зачастую уход на больничный оборачивается для них ощутимыми финансовыми потерями.

Ирина Морозова, участник предварительного голосования «Единой России», главный врач Кировской городской больницы № 2:

Все это крайне важные решения, в основе которых – забота о благополучии детей. Полноценный летний отдых, активные занятия на свежем воздухе, сбалансированное питание в детских лагерях позволяют поддержать здоровье ребенка и помочь ему «накопить» запас сил и энергии на следующий учебный год. А средств на оплату путевок у семьи, особенно если в ней воспитываются два – три школьника, нередко не хватает. Поэтому такая мера станет очень ощутимой помощью для семей.

100 процентов оплаты родителям дошколят по больничному листу – это, во-первых, своего рода гарантия того, что с малышом в период его болезни будут находиться самые близкие для него люди. Известно, что сейчас нередко родители, не желая потерять часть заработка, просят побыть с больным ребенком родственников – бабушку, дедушку. Однако для эмоционального состояния ребенка и, следовательно, для его скорейшего выздоровления важно, чтобы рядом была мама, лучше которой никто о ребенке не позаботится. К тому же семье необходимы средства на лекарства, в некоторых случаях – на усиленное или диетическое питание. И если родители, находясь на больничном, будут получать зарплату полностью, семья, а значит, и общество от этого только выиграют.

То же самое – по выплатам беременным женщинам. Здоровье и питание будущей матери, условия, в которых она находится, – это в дальнейшем и здоровье её ребенка.

Ксения Сидорова, волонтер «Единой России», мама 7-летнего ребенка:

Очень рада за родителей дошколят – теперь за больничный лист по уходу за ребенком они будут получать 100 процентов заработной платы. Многие дети в дошкольном возрасте часто болеют, потому что организм все-таки пока неокрепший, при этом малыши постоянно находятся в коллективе, посещают разные секции, центры развития – вирусные инфекции в коллективах распространяются быстро. А финансовые затраты в семье во время болезни ребенка растут – это и покупка лекарств, и витаминов, и фруктов. Так что решение о выплате зарплаты в полном объеме за период больничного листа – реальная подмога мамам и папам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости