Что обсуждают в Кирове: новый порядок купли-продажи подержанных авто и потепление

Что обсуждают в Кирове: новый порядок купли-продажи подержанных авто и потеплениеФото pixabay.com

Главные новости города за 24 часа

Начнем вторник, 13 апреля 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедший день.

С 1 мая кировчане будут продавать и покупать автомобили с пробегом по новым правилам

В России изменится порядок cделок купли-продажи подержанных машин. Об этом сообщает портал "РИА Новости".

Минцифры подготовило соответствующий приказ.

С 1 мая 2021 года сделку о купле-продаже автомобиля можно будет совершать с помощью "Госуслуг", что позволит подписывать документы электронной подписью и отправлять их на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате, - информирует портал.

О других изменениях

  • Пользователю нужно будет загрузить на сайт паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на "Госуслугах". 
  • Продавец должен решить, оставлять ли себе госномер. 
  • Уточняется, что проводить сделки через портал смогут только физические лица и только если речь идет об автомобиле с пробегом. 

Напомним, что в 2021 году водителей автомобилей ждут и другие изменения. Например, новые правила при сдаче на права. О них подробнее можно узнать в материале.

Фото progorod43

В паблике "Любительская метеорология в Кирове" сообщили, что на неделе 12-18 апреля наступит летняя погода. Такого тепла в апреле не было с 2016 года. 

Первая половина недели будет аномально теплой. В конце недели ожидается арктическое вторжение. Максимумы температуры (до +22°С) ожидаются 14 и 15 апреля, а минимумы (до -4°С) - 18 апреля. Средняя температура за неделю окажется выше нормы по северу области на 2°С, по югу на 3-4°С. 

Понедельник, 12 апреля: к вечеру малоооблачная погода установится по всей области. Температура воздуха по области составит +9...+16°C. В Кирове +12…+14°C. 

Вторник, 13 апреля: днем начнется интенсивный заток теплого воздуха с юго-запада, температура по области повысится до +13…+18°С, в Кирове до +14…+16°С. Ветер будет слабым.

Среда, 14 апреля: ожидается начало пика потепления. Температура повысится до +19…+21°С, а по северу до +17…+19°С. В Кирове может быть перекрыт суточный рекорд температуры, установленный в 1973 году. Среднесуточная температура ожидается выше нормы на 10°С и более.

Четверг, 15 апреля: наступит пик потепления. Температура воздуха по области +17...+22°C. В Кирове +19…+21°C. Преимущественно без осадков. 

Пятница, 16 апреля: ожидается ночное прохождение холодного фронта и большой температурный контраст между северными и южными районами. Даже в Кирове максимальная температура может не превысить +9…+11°С, но по югу области может быть до +16°С. При прохождении фронта могут пройти небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

Суббота, 17 апреля: возможно мощное вторжение арктического воздуха, сильный северный ветер. Ночная температура понизится до -3…+2°С, а дневная будет +7…+12°С.

Воскресенье, 18 апреля: согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, ожидается сильное похолодание. Но со следующей недели снова установится солнечная погода с теплом 13-18°С.

Фото из архива progorod

В полиции Кировской области сообщили о раскрытии убийства, замаскированного под безвестное исчезновение. О судьбе пропавшего 2 года назад мужчины стало известно только в апреле 2021 года.

В 2019 году ночью 7-8 апреля в поселке Опарино 34-летняя женщина убила 32-летнего сожителя. Между ними возник конфликт, который перерос в драку. В ходе ссоры женщина нанесла сожителю несколько ударов топором по голове, от полученных травм мужчина скончался на месте. Подозреваемая замотала тело убитого в полиэтиленовую пленку и спрятала в подвале своего дома. Крышку подвала она заколотила гвоздями. Через некоторое время подозреваемая переехала в другой дом.

Спустя полгода после исчезновения мужчины его мать обратилась в полицию. Коллеги и близкие пропавшего не подозревали, где он может находиться. По одной из версий, мужчина покинул регион в поисках работы.

В апреле 2021 года сотрудники уголовного розыска получили информацию о возможной причастности к исчезновению мужчины его бывшей сожительницы. Спустя 2 года женщина призналась, что убила мужчину и указала место, где спрятала труп.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, подозреваемая заключена под стражу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости