Режиссеры и драматурги со всей страны приедут в «Театр на Спасской»

Режиссеры и драматурги со всей страны приедут в «Театр на Спасской»Фото "Театра на Спасской"

Артисты и театральные деятели за пять дней создадут спектакль для подростков

14 апреля в «Театре на Спасской» начнётся лаборатория «Разбор вещей» (12+) – одно из главных театральных событий этой весны. В нем примут участие  режиссеры и драматурги из разных городов России: Москвы, Екатеринбурга, Казани.

Артисты театра и резиденты лаборатории в течение пяти дней будут сочинять спектакль для подростков. Новая постановка пополнит репертуар Кировского театра юного зрителя.
Каждая театральная лаборатория – это непредсказуемый эксперимент, который вызывает огромный интерес у зрителей и интенсивный тренинг для артистов. Три команды создадут эскизы на заданную тему.

Я верю в проектный театр. В то, что именно такой путь создания спектакля – когда он с самого начала делается не вообще, а предлагается конкретному городу, театру, артистам, зрителям – самый верный. Это совершенно точно не самый простой и не самый очевидный путь. Но именно он делает возможным все, что мы так ценим в театре: интересные, нетривиальные названия в репертуаре, оригинальные режиссерские решения, сильные актерские работы. Так рождаются действительно лучшие спектакли. Их любят актеры. Зрители. У них часто складывается счастливая фестивальная судьба, – так формулирует задачи лаборатории главный режиссер «Театра на Спасской» и автор концепции «Разбора вещей» Егор Чернышов.

Темой лаборатории «Разбор вещей» в 2021 году стала первая любовь.

Наш главный зритель – дети, подростки, молодёжь, – аргументирует выбор темы директор театра, заслуженный артист России Владимир Грибанов. – И мы постоянно находимся в поиске тем и вопросов, которые были бы им интересны. Ищем ту интонацию, которая поможет театру завоевать их доверие. Поэтому когда встал вопрос о теме лаборатории, и возникло предложение поговорить с ними о первой любви. Чувстве ошеломляющем. Невероятном. Незнакомом и тревожном. Мне кажется, это интересно и театру, и нашему зрителю. А каким будет результат – узнаем совсем скоро.

19 и 20 апреля кировчане смогут увидеть все три эскиза, созданные командами. Показы пройдут в разных пространствах театра – на большой сцене, экспериментальной, в зрительском фойе. Каждый зритель сможет поучаствовать в открытом обсуждении, модератором которого выступит известный театральный критик Олег Лоевский.
По окончании постановок пройдет зрительское голосование, которое поможет выбрать одну из творческих заявок. Она будет доработана и представлена кировчанам в следующем театральном сезоне.

Напомним, что в «Театре на Спасской» проходят две ежегодные театральные лаборатории – «Избранное», которая помогает театру выбрать пьесу для постановки в текущем театральном сезоне, и «Разбор вещей», одна из задач которой – развивать региональную школу драматургии и способствовать появлению новых оригинальных пьес для российского театра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости