У реки Чахловицы обнаружено незаконное строительство водоема

У реки Чахловицы обнаружено незаконное строительство водоемаkirovreg.ru

Проводится предварительная проверка, устанавливаются лица, которые организовали незаконное строительство

В посёлке Сосновый обнаружили незаконное строительство водоёма. Об этом сообщили в Министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Как пояснили в ведомстве, земляные работы проводили в водоохранной зоне реки Чахловицы. Водоём строили на участке, который разрешено использовать только для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий. 

Работы велись с изъятием песчаного грунта и использованием гусеничного экскаватора и бульдозера, – уточнили в министерстве. – При этом документы на право пользования рекой для проведения работ, связанных с изменением дна и берегов водного объекта, не выдавались.

фото ОФН

Отмечается, что были нарушены статьи 11 и 65 Водного Кодекса РФ. Так, для проведения работ, которые так или иначе связаны с изменением дна и берегов водоемов, нужно оформить право пользования водным объектом. Также в пределах границ водоохранных зон запрещено движение и стоянка машин. Это разрешено только на дорогах с твердым покрытием.

Сотрудники Министерства охраны окружающей среды Кировской области обратились по данному факту в полицию. В настоящее время проводится предварительная проверка, устанавливаются лица, которые организовали незаконное строительство.

...

  • 0

Популярное

Последние новости