«Дороги нет, машины вязнут»: многодетные семьи о льготных участках в Кирове

«Дороги нет, машины вязнут»: многодетные семьи о льготных участках в КировеФото Василисы Добрыниной

В планах администрации было строительство детских садов и предприятий обслуживания

В социальных сетях уже не первый раз появляются посты от многодетных семей, которым государство выделило земли на строительство домов в Кирове.

С приходом весны на дорогах возле участков вязнут машины. Не все семьи могут позволить себе услуги спецтранспорта, поэтому пытаются своими силами доставлять материалы для строительства дома.

Татьяна Горева, мама троих детей.

У нас в семье трое детей, старшей уже 18 лет. Участок мы получили в 2015 году. Выбрали землю в деревне Эсаулово, это недалеко от Бахты. Предложено было более 500 участков. Жилплощадь в городе у нас есть, но очень хотелось свой дом за городом. Мы предварительно съездили на поле и по GPS определили, какой участок нам подходит. Когда начали строить дом, начались проблемы – дороги нет, добираться сложно, машины вязнут в этой трясине. Я почти каждый год пишу в администрацию и прокуратуру. Приходят ответы - дорога не запланирована, возможно, в следующем году. 

Было в планах

В распоряжении замглавы администрации города Кирова Юрия Красулина от 2014 года есть план, в котором прописано, что планируется сделать на земельном участке в деревне Эсаулово.

  • Учреждения и предприятия обслуживания.
  • Детское дошкольное учреждение на 200 мест.
  • Школа на 1000 мест.
  • Сбербанк, почта, магазины.
  • Фельдшерско-акушерский пункт.
  • Здания административного назначения.
  • Улицы, дороги, проезды.

Но когда планы воплотят в жизнь – неизвестно.

Иван Порошин, отец троих детей:

Иван Порошин, отец троих детей.

В 2015 году мы получили участок в деревне Эсауловы, еще не переехали в новый дом, так как стройка в процессе. Дорог нет, добираться сложно с участка в город, хотя бы сделали отсыпку и оканавили уже, было бы проще.

 

Фото Ивана Порошина

Участки многодетным семьям дают и в микрорайоне Лянгасово на улице Плетеневой. Там дорога настолько плохая, что в грязи вязнут машины.

Фото Василисы Добрыниной

Жители жалуются на отсутствие дорог и освещения на улицах. Были попытки установить фонари, но их до сих пор не подключили. Обращения за помощью властям не дали результатов. С 2013 года семьи ждут улучшений.

Фото Василисы Добрыниной

В рамках программы развития транспортной инфраструктуры в 2022-2023 годах предусмотрен ремонт дорог в поселке Сосновый по улице Луговой, деревне Чарушины, деревне Эсауловы, в селе Бахта, – рассказали в администрации.

Власти предлагают жителям участвовать в программе поддержки местных инициатив.

Мероприятия по благоустройству территорий с земельными участками можно реализовать в рамках проектов по поддержке местных инициатив. В 2021 году в рамках программы "Развитие транспортной инфраструктуры" запланирован ремонт дорог в слободе Санниковы на переулке Надежды и улицах Детская и Родная.

Ранее мы писали об участках для многодетных в слободе Санниковы. Жить там было невозможно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости