«За 20 лет у меня диагностировали 4 вида онкологии»: кировчанка о борьбе с недугом

«За 20 лет у меня диагностировали 4 вида онкологии»: кировчанка о борьбе с недугомпредоставлены героиней публикации

Екатерина Лучинина в перерывах между больницами воспитывает двух детей

Катерине Лучининой 32 года. С разной периодичностью в течение последних 20 лет она борется с раком крови, кожи, щитовидной железы, корня языка. 

При этом все виды онкологии у меня на разных стадиях. Рак крови у меня был 4-й, последней стадии. И я его победила! Рак кожи диагностировали 1-й стадии, опухоль в щитовидной железе - 2-й стадии, сейчас борюсь с раком корня языка 3-й стадии. Как такое происходит, даже медики не понимают. С их слов, случай очень редкий. На мне даже хотели изучить этот феномен. Я смеюсь: «Пожалуйста, но только все эксперименты за ваш счет».

Учеба в палате. Диагноз «рак крови» Кате поставили, когда ей было 12 лет. Тогда шесть лет школьнице пришлось провести в НИИ Гематологии и переливания крови.

Все время, пока сверстники гуляли, знакомились, беззаботно проводили подростковые годы, я лечилась от острого лейкоза в больничных стенах. Помню, только начинают готовить к выписке — рецидив. И так много раз. В больнице пришлось и образование получать — ко мне приходили учителя из школы №37. Очень благодарна им за это, - вспоминает Екатерина.

Катерину выписали, когда ей исполнилось 18 лет. Девушка вышла замуж, родила дочку Аню. Через некоторое время с супругом развелись - так вышло. Но женское счастье Катя смогла обрести вновь.

Новый удар. Во втором замужестве Катерина с супругом ждали сына. Беды ничего не предвещало. К тому времени о том, что шесть лет жизни провела в борьбе за жизнь в НИИ гематологии, Катя старалась не вспоминать. Возможно, поэтому диагноз «рак кожи», который врачи поставили ей на пятом месяце беременности, прозвучал как гром среди ясного неба. Медики тогда удалили сразу две опухоли у беременной женщины — на голове и на позвоночнике.

О том, что я пережила во время операций, хочу забыть навсегда. Боясь навредить ребенку, врачи вырезали опухоли без наркоза. Мне повезло, я родила здорового сынишку Юру. Но не успела отойти после удаления злокачественных опухолей во время беременности, как мне поставили новый диагноз — рак щитовидной железы. И вновь операция — вырезали половину органа.

Полгода Катерина наслаждалась материнством. Казалось бы, все плохое уже позади.

Результат МРТ. У мамы двух деток начались страшные головные боли. 

Даже в уши стреляло. Врачи долго ничего не видели. Невролог назначила МРТ головного мозга, выявили многочисленные гемангиомы (доброкачественное сосудистое образование). Начала готовиться к поездке в Петербург. Насторожил тот факт, что я стала замечать вкус гноя во рту, врачи по-прежнему твердили: «Все у вас нормально. Страшного ничего нет». Однажды мне стало невыносимо больно. Меня отвезли на скорой помощи в областную больницу. Оттуда — в онкологию. Диагноз — рак корня языка 3 стадии, - делится Катерина.

После постановки очередного страшного диагноза Катя уже прошла два курса химиотерапии. Из-за этого у женщины увеличилась печень, появились язвы на лице, голове, теле.

Вторая мама. В больницах Екатерина проводит очень много времени. Дети в это время проводят с крестной Екатерины — родителей у женщины нет в живых.

Со вторым мужем тоже развелись. Но он помогает. И материально, и сынишку иногда берет на выходные. Общается с дочкой и первый супруг. Колоссальную помощь оказывает тетя Оля — крестная. Когда меня кладут в больницу, она переезжает к нам, - рассказывает Екатерина. - У дочки Ани, конечно, возникают вопросы. Каждый мой отъезд она тяжело переживает. Анечка же уже взрослая, понимает всю серьезность моих «болячек». До того переживает, что замкнулась в себе, перестала учиться. Пришлось даже обращаться к психологу. К счастью, все нормализовалось.

Спасительный консилиум. Пока Екатерина в Кирове, вернулась из Северной столицы для прохождения обследования перед консилиумом врачей. Медики будут решать, сколько курсов химиотерапии еще предстоит пройти. Катя очень надеется, что лечение поможет и язык удастся сохранить.

- Когда тебе тяжело, всегда напоминай себе о том, что, если ты сдашься, лучше не станет!  - статус Екатерины в ее аккаунте в соцсетях. 

Обо всех изменениях и предстоящих обследованиях кировчанка с юмором рассказывает в видео, которые выкладывает на своей странице «Вконтакте». В шутку Катя называет свои видеозаписи так: «новостной канал «Катерина TV».

Оптимизма я не теряю. А как иначе? Мне раскисать нельзя, двоих детишек еще поднимать! Нахожусь в ожидании решения медиков. 26 марта - прием у онколога в Санкт-Петербурге. Он назначит дату консилиума врачей по моему случаю. Жить придется пока в Питере. И вот тут мне нужна ваша помощь. Одной мне не потянуть жилье и реабилитацию в Санкт-Петербурге. Хорошо, что химиотерапия бесплатна, но лечение печени, щитовидки и всех сопутствующих ухудшений после «химии» за свой счет. Для меня это все очень дорого, учитывая, что воспитываю деток одна, а мой доход - пенсия по инвалидности и алименты.

Важно. Екатерина обращается к кировчанам с просьбой оказать посильную помощь. Карта Екатерины Рифовны Лучининой привязана к номеру телефона 89583922191.

...

  • 0

Популярное

Последние новости