В правительстве Кировской области рассказали об открытии новых школ и детских садов

В правительстве Кировской области рассказали об открытии новых школ и детских садовФото правительства Кировской области

В Кирове собираются построить 5 детских садов - в Озерках, Урванцево, Чистых прудах и слободе Курочкины

Пресс-служба правительства Кировской области сообщила о том, что на заседании Заксобрания обсудили реализацию образовательных и демографических проектов в регионе. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов выступил на заседании с докладом. Он отметил, что в 2020 году были открыты пять детских садов: в Оричах, Мурашах, Фаленках, Кирово-Чепецке и Котельниче. В Кирове было создано 223 новых бюджетных места в трех частных детских садах, был открыт отраслевой детский сад на 200 мест для детей педагогических и медицинских работников.

В 2021 году планируется открыть детсад в Советске на 120 мест. В Кирове собираются построить 5 детских садов общей мощностью 1140 мест - в Озерках, Урванцево, Чистых прудах и слободе Курочкины. Правительство направило в Министерство просвещения РФ заявку на выделение средств из федерального бюджета.

В рамках проекта "Образование" в 2020 году в Чистых Прудах открыли школу на 1000 мест. Отремонтировали здание на улице Менделеева под 2 корпус школы №42, продолжается строительство школы в Радужном. В Кировской области планируется создать еще более 6 тысяч новых мест в 13 школах. 

В скором времени начнется реконструкция здания, расположенного по ул. Пролетарская, под среднюю общеобразовательную школу на 300 мест. Из областного бюджета на эти цели выделено 317,5 млн рублей, конкурсные процедуры завершены, – сообщил Дмитрий Курдюмов. 

Губернатор региона Игорь Васильев отметил, нужно увеличить цифры приема на педагогические специальности. В Кировской области хотят разработать региональную программу подготовки педагогических кадров, опыт которой может распространиться по всей стране.

...

  • 0

Популярное

Последние новости