«Профессия энергетика – нужная и современная»

«Профессия энергетика – нужная и современная»Фото предоставлено героем публикации Дмитрием Орловым

Андрей Чирухин, электромонтер по обслуживанию электрооборудования Кировской ТЭЦ-4.

«Плюсы» и «минусы». Нравится в работе на ТЭЦ удобный график работы по сменам, большой и дружный коллектив. Начальство, которое действительно уважаешь. Из «минусов» - ночные смены не всегда легко даются, ведь соображать и действовать нужно так же, как и днем. Но с опытом сложности уже не пугают.

Турбина. Из парового котла в турбину подается пар под высоким давлением. Турбина начинает вращаться, совершая до 3000 оборотов, и вырабатывает механическую энергию, используемую генератором. Начинает вращаться ротор генератора, турбина — вырабатывается электричество.

«Мобильный помощник». Как электромонтер ежедневно делаю обходы, осматривая оборудование в ночные и в дневные смены. «Вооруженные» смартфоном с приложением «Мобильная бригада» сотрудники через него получают задания на ремонт оборудования, сканируют точки доступа. По завершении работ объект ремонта фиксируем актом и фотографией.

Работа мышц. Территория станции большая, оборудование находится удаленно, за смену могу пройти до 10 километров. В нашей работе задействованы все группы мышц: работаем руками, много ходим. Ну и голова, конечно должна работать, это главное! Сначала нужно обдумать задачу, затем разобрать, собрать и подключить оборудование.

Гордость. Свою профессию считаю нужной и современной. Молодым людям, которые только еще определяются с будущей профессией, советую пойти в энергетику! Работа интересная, не монотонная! И на месте не сидишь, и новое узнаешь. А какая гордость берет за то, что участвуешь в таком глобальном процессе, как обеспечение целого города светом и теплом!

 Что, по мнению Андрея Чирухина, важно при работе электромонтером?

Узнать о вакансиях в Кировском филиале "Т плюс" можно по телефону (8332) 57-46-83.

...

  • 0

Популярное

Последние новости