В кировском аквапарке назвали дату открытия после отравления детей хлором

В кировском аквапарке назвали дату открытия после отравления детей хлоромvk.com/akvapark_kirow

Следком продолжает проверку

Аквапарк «Дружба» откроется в пятницу, 26 февраля 2021 года, в 16 часов. Информация об этом появилась в официальном паблике комплекса.

Представители аквапарка сообщили, что в четверг, 25 февраля, к ним приходили сотрудники Следственного комитета и Управления Роспотребнадзора:

Были взяты пробы воды и воздуха, произведен осмотр оборудования по водоподготовке. 25 февраля аквапарк был закрыт на плановые технические работы по установке новой лестницы на детские горки, - прокомментировали в заведении.

Стоит отметить, что никаких комментариев по поводу информации об отравлении детей, которую сейчас проверяют следователи, в аквапарке не дали.

При этом в соцсетях появлялась информация о том, что отравление хлором в аквапарке получили сразу несколько детей.

Для одного ребенка медиков пришлось вызывать в аквапарк – ему стало плохо на месте. Еще две мамы позднее писали в соцсетях, что скорую помощь им пришлось вызывать вечером домой, потому что детям стало плохо, - рассказал источник, близкий к ситуации.

В пресс-службе Следственного комитета по Кировской области сообщили, что доследственная проверка по сообщениям средств массовой информации о вероятном отравлении детей еще проводится. Число детей, получивших отравление, устанавливается.

В ходе мониторинга СМИ и соцсетей были выявлены сообщения о том, что 24 февраля в аквапарке «Дружба» дети, отдыхавшие в комплексе, отравились парами хлора. Некоторым была вызвана скорая помощь. С целью установления обстоятельств произошедшего следственными органами СК России по Кировской области принято решение о проведении доследственной проверки. Изучаются доводы, изложенные в публикациях СМИ, проводятся проверочные мероприятия, - прокомментировала Мария Меркулова, помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета по Кировской области. 

Кировчане в Сети активно обсуждают ситуацию, некоторые также сообщают о резком запахе хлора, который они чувствовали при посещении аквапарка. 

Комментарии интернет-пользователей: 

Мы были 22.02 большой компанией. Один взрослый кашляет, ребенок-астматик два дня сидел на ингаляторе, второй ребенок нырял, и ему разъело глаза. Два дня глаза слезились, вокруг глаз все опухло. Все 9 человек чешутся от раздражения кожи. Мы посещали аквапарк два раза, и ничего подобного с нами не было, как в этот раз.

22.02 была с тремя детьми в аквапарке вечером. В бассейне с большими горками запах хлорки чувствовался сильно, в остальных не так очевидно. В хаммаме был неприятный запах, явно не свойственный сауне. У сына глаза нереально покраснели, как у вампира. На следующий день голова болела у всех, у меня и сына появился кашель, не простудный, а внезапно возникающий, сын стал жаловаться, что все время сухо во рту и хочется пить, в течение трех дней! Глаза продолжают болеть уже, слабость и головная боль..... ранее были в аквапарке, ничего подобного не было... явно что-то было не так...

Пока изучают "доводы, изложенные в прессе", несчастный аквапарк слил воду и сделал полное проветривание. А когда образцы воды поедете брать, не забудьте их заранее оповестить, чтобы с хлебом и солью встречали.

Видимо, не везде они с хлоркой переборщили. На 3-м этаже, в джакузи ощущалась хлорка, а в бассейнах вроде норм.

Людям, видимо, нравится заразу цеплять, многие переболели, и им пофиг - ходят везде по общественным баням и бассейнам, потом жалуются. Аквапарк тут ни при чем! Они все верно делают - обрабатывать нужно.

Первая помощь при отравлении хлором: 

  • Пострадавшего необходимо в срочно вывести из очага поражения. В случае непосредственного контакта с хлорсодержащим веществом немедленно прекратить поступление его в организм. Не следует при этом забывать о безопасности и самого спасателя. Обязательно в таких случаях использовать марлевые повязки или респираторы. 
  • Вызвать неотложную помощь и только после этого приступать к оказанию первой помощи пострадавшему. 
  • Человеку при отравлении хлором нужно: расстегнуть одежду, распахнуть окно, впустив свежий воздух и обеспечив тем самым доступ пострадавшего к кислороду. Прополоскать рот и носовые ходы, тщательно промыть глаза большим количеством проточной воды или двухпроцентным раствором пищевой соды. Обеспечить пострадавшему щелочное питье: молоко, минеральную воду.
  • Обеспечить больному эмоциональный и физический покой. 
  • При проглатывании жидкостей, содержащих хлор, необходимо промыть желудок, вызвав рвоту механическим способом после обильного питья. 
  • После оказания первой помощи больного нужно доставить в медучреждение для дальнейшего лечения. Первые сутки пациент должен находиться под наблюдением квалифицированного персонала - это поможет избежать многих неприятных серьезных последствий и предотвратить возникновение тяжелых осложнений.

О последствиях отравления хлором рассказала кировский медик Полина Жданова: 

Химические соединения, содержащие хлор в активной форме, токсичны и опасны для здоровья человека. При вдыхании этого газа возможно развитие острых, в том числе хронических заболеваний. Клинические формы зависят от концентрации хлора в воздухе и продолжительности действия вредного фактора на организм. При легком отравлении возможны незначительное недомогание, жжение в носу и горле, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение. На протяжении нескольких дней человек чувствует слабость, затем симптомы исчезают. Длительное воздействие сказывается на здоровье куда более серьезно: могут возникать дерматиты, хлорные угри, гнойные поражения кожи, сильнейшие ожоги слизистых оболочек рта, носа и глаз. Последствиями и осложнениями острого отравления могут стать хронические ларингиты, фарингиты, трахеобронхиты, эмфизема легких, пневмосклероз, сердечная и легочная недостаточность. Отмечу, что при диагностике важно знать все обстоятельства отравления, время нахождения в опасной зоне и полученную дозу токсина.

Дополнено. Ситуацию прокомментировали в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области: 

При осмотре 25 февраля установлено, что в аквапарке есть комплекс бассейнов, имеющих в своем составе водные аттракционы. Все бассейны находятся в одном зале. По информации представителей комплекса, 24 февраля в аквапарке отдыхала группа детей в количестве 36 человек. Использовались для отдыха все три бассейна. Бассейны рециркуляторного типа. Вода в бассейны подается из городского водопровода. Каждый бассейн оснащен собственной системой водоподготовки, включающей очистку и обеззараживание. Система водоподготовки обеспечивает автоматическое дозирование реагентов. Система подачи подготовленной воды распределена по всему объему бассейна. Водные аттракционы всех типов снабжаются подготовленной водой. Были отобраны пробы воды в трех бассейнах, исходной воды, вода из накопительной емкости бассейнов «Детский» и «Финишный»; пробы воздуха над бассейнами «Финишный» и «Детский» на содержание хлорорганических соединений. По результатам испытаний не установлено превышений гигиенических нормативов.

Однако в ходе проверки установлено, что в аквапарке не осуществляется лабораторный контроль за качеством воды в чашах бассейна, не проводились исследования воздуха над зеркалом воды, отсутствует возможность отбора проб воды на этапах водоподготовки, что предусматривается требованиями санитарных правил».

...

  • 0

Популярное

Последние новости