В Кирове летом появится новый сквер на Профсоюзной

В Кирове летом появится новый сквер на ПрофсоюзнойФото admkirov.ru

Появились фотографии дизайн-проекта

В Кирове на перекрестке улиц Профсоюзная и Карла Маркса будет благоустроен сквер. На сайте госзакупок появился тендер на выполнение работ. Информацию сообщили в пресс-службе администрации. 

Уже известно, как выглядит дизайн-проект "Сквера трудовой славы". Смысловым центром станет мемориальная площадка.

Вятская торгово-промышленная палата предложила свои идеи: установить памятные знаки в честь кировских предприятий, получивших награды за труд в годы Великой Отечественной войны, памятные знаки в честь городов Кировской области, удостоенных звания «Город трудовой славы» и создать аллею Героев Социалистического Труда и Героев Труда России.

По проекту будет оформлена входная зона, центральная аллея, пешеходные дорожки. Сквер подойдет для семейного отдыха: будет установлена игровая конструкция, парковые качели, полоса препятствий. 

Важно, что территория будет адаптирована для инвалидов: будут выполнены пандусы и съезды для маломобильных групп граждан, а при благоустройстве пешеходных зон и площадок отдыха будет использована тактильная плитка.

В сквере будет проведено озеленение: высажены голубые ели, лиственницы, туи, остролистный клен, яблони Маковецкого, рябины, липы, ивы, сирень.

Начальная стоимость контракта – 50  миллионов рублей. Торги пройдут 9 марта. Срок исполнения работ по контракту – до 1 августа 2021 года.

"Сквер трудовой славы" на Профсоюзной улице был открыт в 2016 году. По инициативе областного совета ветеранов здесь был установлен памятник "Кировчанам - труженикам тыла". Также была выложена брусчатка, проведено освещение, отремонтированы лестницы.

Фото igrigo.livejournal.com

Тема развития территории неоднократно обсуждалась. В сквере хотели строить высотки, потом отдать под "дорожную развязку". Но эти идеи вызвали недовольство у кировчан.

Фото проекта "Центра делового сотрудничества" Александра Галушко

То, что этот сквер вообще сохранился на текущий момент, – это большая радость. В условиях, когда в городе за последние годы скверы уничтожаются, а парки подвергаются точечной застройке, такое сохранение статуса-кво уже само по себе явление удивительное. В конечном итоге люди сквер отстояли. Это один из немногих примеров удачного сопротивления точечной застройке за последние годы, - пишет историк Антон Касанов.

Сохранились фотографии, как выглядел этот сквер у Октябрьского райисполкома в конце 1980-х годов. На территории было 2 фонтана: в начале и конце аллеи. 

Фото pastvu.com/p/278802

Напомним, в ноябре 2020 года в сквере снесли двухэтажное здание кафе-шашлычной. Собственник не произвел демонтаж незаконной постройки, поэтому снос был выполнен принудительно по решению Арбитражного суда города Кирова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости