Игорь Васильев обсудил развитие образования на заседании комиссии Госсовета РФ

Игорь Васильев обсудил развитие образования на заседании комиссии Госсовета РФФото правительства Кировской области

Кировская область представила на заседании лучшие региональные практики

18 февраля в Москве прошло первое в 2021 году очное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева. Пресс-служба правительства региона рассказала о итогах встречи.

К заседанию были подготовлены проблемные вопросы и предложения по их решению, собраны 112 лучших региональных практик.

Последние полгода дали много интересного и нового для школы, например, применение дистанционного обучения. На заседании рассмотрели вопрос развития инфраструктуры системы образования - строительства новых школ и поддержания зданий действующих организаций. В связи с ростом численности учеников остро стоит вопрос увеличения школьных мест в ближайшие два-три года. Также сейчас прорабатывается вопрос создания нового единого механизма записи в школы и детские сады.

За последние десять лет благодаря активной демографической политике численность школьников начала расти. Согласно экспертным расчетам, пик ожидается в 2024-2025 годах, - сообщил Игорь Васильев.

Также в рамках заседания был представлен опыт регионов в сфере развития образования. Кировская область представила свою работу по созданию культурно-спортивных центров на базе общеобразовательных организаций в районах.

Замминистра просвещения РФ Виктор Басюк заключил, что система образования в России достаточно объективна, но есть задача соответствовать веяниям времени и делать это сообща с регионами и школами.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости