Что обсуждают в Кирове: смена часового пояса и повышение зарплат работникам соцсферы

Что обсуждают в Кирове: смена часового пояса и повышение зарплат работникам соцсферыФото pixabay.com

Главные новости города за 24 часа

Начнем среду, 17 февраля 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедший день.

В Кировской области вновь подняли вопрос о смене часового пояса

Инициативная группа "Лубягино" получила множество запросов от граждан по поводу некомфортного текущего часового пояса и объявила публичный опрос о его смене. Опрос появился в официальной группе "Лубягино-NEWS"

Кировская область опережает Москву на час по фактическому времени. Активисты перечислили плюсы и минусы перехода на новый часовой пояс. 

В июне никому не нужно солнце в 3 часа утра, человек должен жить по природному времени, а не по "заказанному". Вы сможете сделать еще много дел на улице после окончания рабочего дня, улучшится самочувствие людей, которые получат больше светового дня. Нам, северянам, катастрофически не хватает солнца, а мы его фактически теряем, "закрываясь" от него по ночам из-за неправильного времени, - написали общественники. 

Также изменение часового пояса пойдет на пользу животноводам: они будут кормить, доить и выгуливать скот по биологическому времени, что увеличит надои. Из минусов перехода на новое время активисты выделили небольшой дискомфорт для организма в первые три-четыре дня.

Инициативная группа "Лубягино" будет решать вопрос на уровне региона, если большинство поддержит переход на новый часовой пояс. 

В случае, если большинство голосующих выскажется за переход в новый часовой пояс, Инициативная группа «Лубягино» сделает все, для того, чтобы этот вопрос решить на уровне региона. Мы можем изменить многое, если захотим! И перевод Кировской области в нормальный часовой пояс – не самая сложная задача для нашей инициативной группы!

В правительстве Кировской области обсудили увеличение зарплат врачам и учителям

Фото kirovreg.ru

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел совещание по выполнению целевых показателей по зарплате работников бюджетной сферы: педагогов, врачей, соцработников и работников учреждений культуры. В 2021 году необходимо соответствовать прогнозным значениям зарплаты по региону - 27 814 рублей, что выше уровня 2020 года на 3%. В каждой сфере установлены свои показатели.

При сравнении январских зарплат соцработников за 2020 и 2021 годы был замечен рост 5,3%. Зарплаты врачей за год выросли на 3,4%, среднего медперсонала - на 9%, младшего медперсонала - на 8,6%. Зарплаты педагогических работников по разным категориям выросли от 1,7 до 17,4%.

С 1 сентября 2020 года педагоги получают стимулирующие выплаты за классное руководство. Президент в своем послании особо подчеркнул, что инициированная им выплата не должна заменить региональные надбавки. Поэтому важно провести анализ показателей без учета федеральной выплаты за классное руководство и денежной компенсации за жилищно-коммунальные услуги, чтобы удостовериться, что фонды оплаты труда педагогических работников во всех районах области сформированы в достаточном объеме для выполнения целевых показателей, - рассказал Дмитрий Курдюмов. 

В системе образования структура заработной платы каждого района состоит из средств бюджета области и муниципального района. Каждый месяц главы районов и главы администраций отчитываются о размере и принципах начисления зарплат. В муниципальные районы были направлены проекты соглашений, которые содержат плановые значения зарплат на 2021 год. Также первый зампред поручил проанализировать начисления зарплаты педагогам малокомплектных школ, где финансирование осуществляется на расчетный класс.

Фото kirov.sledcom.ru

Следственные органы проводят проверку по факту гибели двух человек в пожаре в поселке Сидоровка. Информация была опубликована на сайте Следственного управления СКР по региону.

Инцидент произошел вечером 15 февраля в одной из квартир, расположенных по улице Кооперативной. В результате пожара погиб 70-летний местный житель и его 64-летняя сожительница. По предварительной версии, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем при курении.

По данным МЧС, в тушении было задействовано пять пожарных расчетов. Возгорание удалось локализовать через час.

Сейчас по факту пожара проводится доследственная проверка. Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются.

Фото из архива редакции

Утром 16 февраля в Кирове минимальная температура воздуха составила -31.0°C. Об этом сообщается в паблике «Любительская метеорология».

Народный синоптик отметил, что 30-градусных морозов в областном центре не было с января 2017 года (с 7 по 9 января температура воздуха понижалась до -35.3...-38.3°C).

Не исключено, что рекорд 2017 года вскоре будет побит.

По предварительным прогнозам, уже в выходные дни, 20 и 21 февраля, в Кировской области могут усилиться морозы до -35…-40°C и ниже. Впрочем, этот прогноз имеет пока предварительный характер и может измениться, - сообщается в паблике.

Пока точно известно, что на рабочей неделе кировчан ждет аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7 и более градусов ниже климатической нормы (норма -11...-13 градусов). О морозах кировчан предупреждает кировский ЦГМС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости