7600 за отопление: в "КТК" объяснили огромные суммы в январских платежках

7600 за отопление: в "КТК" объяснили огромные суммы в январских платежкахфото progorod43

Редакция Progorod43 обратилась в КТК с самыми горячими вопросами о ценах на теплоэнергию

Зимой 2021 году в Кирове выросли цены на оплату теплоэнергии, у некотрых жителей показатели коммунальных платежей "подступаются" к прожиточному минумуму, который в 2021 году для пенсионеров составляет 8680, для трудоспособных - 11441 рубль.

Жителям дома на улице Кутшо, 7, пришла квитанция на 7600 рублей: 

У нас за отопление в трехкомнатной квартире площадью 57 «квадратов» пришло за январь 7622 рубля. Дом многоквартирный, счетчик тепла стоит. Я все понимаю, зима холодная, но откуда жильцы должны взять такие деньги? Если 7600 только за отопление, то всего за «коммуналку» надо отдать около 12-13 тысяч в месяц. Это же получается минимальная оплата труда! В УК разводят руками — говорят, вы напрямую платите КТК. В теплоснабжающей организации объясняют такие суммы холодной зимой. Но как объяснить, что ни у кого из знакомых больше нет такой платы за отопление? Из чего формируется сумма? И где взять денег на оплату такой коммуналки? В доме живут пенсионеры, им что, имущество продавать или кредиты брать на оплату коммунальных услуг? Хочется услышать ответ от городских властей! - рассказывает жительница дома Виктория Коротаева.

В кировском филиале «Т Плюс» разъяснили порядок начисления.

1. Оплата в квитанции складывается из объема тепла, потребленного домом: 

  • расчет по нормативам
    или
  • по счетчику: сколько гикалорий использовано на обогрев пропорционально площади квартиры. 


2. Почему плата в прошлом году или в прошлом месяце была меньше?

Это зависит от теплопотребления дома. Если на улице холоднее, то теплопотребление дома больше. Если сравнивать среднемесячную температуру января-февраля, то в 2021 она значительно ниже, чем в прошлом году. Поэтому плата за тепло в этом году больше. 


3. Почему жители в соседнем доме платят за такую же квартиру меньше?

Для всех потребителей тариф на тепло одинаковый. Важна работа УК по распределению тепла в кваритирах. Платеж ниже, если:

  • отрегулирована система внутридомовых коммуникаций
  • системы подготовили к отопительному сезону
  • установлены регуляторы на радиаторах отопления и погодозависимая автоматика
    (регулирует объем тепла в доме в зависимости от суточных изменений погоды).

4. Как снизить плату за отопление?

Для начала нужно проверить, где теряется тепло, например, через щели в оконных проемах. Необходимо утеплять двери и окна, подвалы и чердаки. Чтобы тепло рационально расходовалось. Летом готовить работы по внутривидовым системам дома. Промывать батареи, чтобы теплоотдача была больше.

Для более рационального использования также поможет погодозависимая автоматика

Бывает, когда зимой потепление, у многих открыты форточки, и все тепло выходит, это значит, что тепло избыточное. УК должны это регулировать, - Ольга Румянцева.

Если вы не согласны с ценами квитанций по оплате тепла, вы можете обратиться в ГЖИ Кировской области по номеру телефона либо подать свою жалобу о перерасчете лично в часы работы инспекции. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости