Забрать детей и бежать в другой город: сколько жертв домашнего насилия в Кировской области

Забрать детей и бежать в другой город: сколько жертв домашнего насилия в Кировской областииз архива progorod

За 2020 год в регионе в бытовых преступлениях пострадали 339 женщин

ВятГУ внедряет чат-бот под названием «Лада» в помощь жертвам насилия в семье. Руководитель проекта Екатерина Митягина объяснила, почему было принято решение о создании чат-бота:

Жертвы супружеского насилия чаще обращаются не в полицию и к медикам, а задают вопросы в интернете. Причины обращения к интернет-ресурсам кроются в желании людей получить возможное разрешение ситуации с сохранением конфиденциальности.

О том, сколько было обращений в полицию по бытовым преступлениям в 2020 году, рассказали в УМВД по Кировской области.

За 2020 год, когда пандемия внесла коррективы в жизнь каждого, количество бытовых преступлений в регионе снизилось. Если в 2019 году зафиксировано 1072 случая обращений, то в 2020 зарегистрировано 992 преступления.

Начальник отдела деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД по Кировской области Михаил Скочилов отметил, что, по статистике, жертвами в семейно-бытовых преступлениях чаще становятся женщины. Так, за минувший год в регионе пострадали 339 женщин и 26 мужчин. 

В 2020 году зарегистрировано 992 преступления в семейно-бытовой сфере. Из них:

  • Убийства – 26 (в 2019 — 26);
  • Причинение тяжкого вреда здоровью – 56 случаев (в 2019 — 40);
  • Побои, причинение легкого вреда здоровью – 601 (в 2019 — 759 случаев);
  • Истязание – 274 (в 2019 — 291 случай);
  • Угроза убийством – 496 (в 2019 — 568 случаев).

Попытались разобраться, почему мужчина и женщина, которые при заключении брака надеялись на годы счастья, доходят до ситуации рукоприкладства, а также как себя обезопасить и почему не стоит бояться обращаться за помощью к правоохранителям.

Михаил Скочилов, начальник отдела деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД по Кировской области:

Многие думают, что полиция не выезжает на семейные скандалы, это не так. По звонку на место выезжает следственно-оперативная группа в составе дознавателя, оперуполномоченного и участкового. На месте полиция смотрит; если человек неадекватен и способен на совершение противоправных действий, его могут увезти в отдел для взятия объяснительной. Агрессора могут задерживать до 48 часов. Часто бывает, что женщина пишет заявление, а потом пытается его забрать, мы всегда просим обдумать это решение. Но заявление об отказе привлечения агрессора к ответственности — не редкость. Если женщина понимает, что есть угроза здоровью или жизни, но при этом не хочет обращаться в полицию, стоит взять документы и уйти из квартиры. Обратиться за помощью можно также в организацию для женщин, пострадавших от насилия.

Светлана Космач, участница областной общественной организации «Союз женщин»:

Вопрос наболевший. Сейчас мы помогаем мамочке, которую унижает и избивает супруг. В среду он ее избил, вызвали полицию. После отъезда полиции он продолжил избивать ее до 4 ночи. В пятницу договорилась с соцзащитой, чтобы ее забрали, но Т. не смогла выйти из дома. Попросили участкового ей позвонить. В ответ: «Все хорошо, в соцзащиту не поеду». А муж стоял рядом — он ее запугал. Она молчит и, хуже того, в пятницу забрала заявление. Все это видит ребенок. Его психика нарушена, в дальнейшем такое поведение он будет воспринимать за норму. А за мамочку остается только молиться, чтобы не убил. Мое мнение: молчать нельзя! Надо брать детей, обрывать все связи и бежать в другой город! 

Артем Скобелкин, семейный психолог:

Чаще всего склонны к агрессии слабые, мстительные люди. Если супруг бьет, значит, позволяет себе бить и выяснять отношения иначе он не умеет. Это именно та черта, после которой нормальные отношения уже невозможны. И главное здесь – спасение жизни жертвы, ведь даже один удар в висок может вызвать смерть. Прощать агрессора, надеяться на исправление или пытаться его припугнуть – абсолютно бесполезно. В момент вспышки агрессии нужно перестать что-либо доказывать и любыми способами постараться снизить злость агрессора. И конечно же, замалчивать подобное не стоит – необходимо фиксировать происходящее на видео, обращаться в правоохранительные органы и экстренные психологические службы. Само по себе такое не «рассасывается» никогда.

Денис Кунягин, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Кировской области:

Сильный всегда отвечает добром, значит, мужчины-драчуны просто слабаки... Надо сразу искать нормального мужа, а если рукоприкладствует - бежать от такого. Знаю, что в венчанных (церковных) браках таких проблем меньше.

 

Анна Романова, читательница газеты:

Я считаю, что половина пострадавших женщин сами провоцируют мужчин! Сначала они их пилят: «Где деньги? Почему такая маленькая зарплата?», доводят этим до рукоприкладства, а потом заявления пишут! Ну где логика? А сколько случаев, когда дамы нападают на супругов и сожителей? Тут надо разбираться в каждом случае. Мое мнение, что в конфлике всегда виноваты оба! Чувствуете, что назревает — спокойно поговорие и обсудите ситуацию. Спокойно не выходит, значит, уже и не выйдет. Или терпите и молчите, или уходите — тут вариантов немного.

Важно: если вы стали жертвой насилия, в первую очередь необходимо обратиться в правоохранительные органы. 02 — вызов полиции. 589-777 — телефон доверия УМВД России по Кировской области. Психологическую помощь можно получить по телефону доверия Кировского центра социальной помощи семье и детям 33-22-33.

...

  • 0

Популярное

Последние новости