В правительстве рассказали о развитии образования в Кировской области

В правительстве рассказали о развитии образования в Кировской областиФото правительства Кировской области

Работа в сфере «Образование» и «Демография» остается в приоритете правительства в 2021 году

В областном правительстве прошло рабочее совещание главы региона с главами муниципальных образований. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министры социального блока правительства выступили с докладами о развитии социальной сферы региона.

Дмитрий Курдюмов отметил, что обеспечение доступного дошкольного образования остается приоритетным направлением работы правительства. В 2020 году появились 5 новых детских садов в Кирово-Чепецке, Мурашах, Оричах, Фаленках и Котельниче, создано порядка 680 мест для детей от 1,5 до 3 лет. Детский сад на 120 мест в Советске в рамках нацпроекта «Демография» будет сдан в 2021 году. Направлена заявка на строительство еще 5 детских садов в городе Кирове.

Первый зампред напомнил, что в Кировской области продолжается работа по реализации мероприятий нацпроекта «Образование». Минобразования региона Ольга Рысева рассказала, что в образовательных организациях разрабатываются программы воспитания.

Воспитание строится на основе базовых для нашего общества ценностей, среди которых - семья, труд, здоровье, любовь к Родине и родному краю. В Кировской области выстроена работа по реализации проектов, направленных на знакомство с историей родного края и развитие талантов школьников, - сообщила Ольга Рысева.

В 2021 году в Кировской области продолжится работа по проекту «Изучая прошлое - создаем будущее», в рамках которого школьники будут посещать различные музеи и предприятия. Есть цель заинтересовать детей современными технологиями производства и рассказать об их важности.

Также в Кировской области появляются новые ресурсы для воспитательной деятельности и бесплатные образовательные услуги для детей. Создаются «Точки РОСТА» с новым оборудованием для реализации дополнительных общеобразовательных программ, развивается сеть детских технопарков «Кванториум» и Центров цифрового образования «IT-куб». 

Ольга Рысева призвала глав районов особо контролировать воспитательную работу в школах и участие школьников в мероприятиях, которые способствуют развитию ранней профориентации.

Ранее мы писали о том, что до конца года на Пролетарской откроют новую школу на 300 мест.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости