В Кирове пройдет неделя борьбы со СПИДом

(16+) Любой желающий может бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию

1 декабря во всем мире отметят Всемирный день борьбы со СПИДом. В Кирове этому дню приурочен ряд мероприятий, проходящий под девизом «Любите жизнь! Берегите жизнь!». Все они пройдут с 26 ноября по 15 декабря.

Важно привлечь внимание населения к проблеме распространения эпидемии ВИЧ. Зная, как можно избежать заражения ВИЧ-инфекцией, каждый способен защитить себя и своих близких от этого заболевания, - поделилась Анастасия Кашина, специалист по связям с общественностью Кировского областного СПИД-центра.

Только за 10 месяцев 2012 года в области выявлено 96 случаев этого заболевания. Всего на территории Кировской области проживает 1210 ВИЧ-инфицированных человек, среди них 12 детей.

Почти 80 процентов случаев заражения, зарегистрированных в текущем году, происходит половым путем,- объяснила Анастасия Геннадьевна.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря любой желающий  с 9.00 до 15.00 может пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также получить консультацию специалистов.

Людей, которые приведут с собой друзей на сдачу анализа, мы будем поощрять,- пояснила специалист.

Вечером 1 декабря в 17.00  на Театральной площади студенты проведут флэш-моб «Красная лента». Ребята будут раздавать прохожим информационные материалы о ВИЧ-инфекции и СПИДе.

 

Так же в рамках мероприятий будут проходить беседы, лекции и тренинги по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с учащимися и их родителями. В учебных заведениях стартует проект «Dance4life» («Танцы для жизни»), а так же пройдет тестирование учащихся в учебных заведениях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости