"Не вырывайте зубы!": стоматологи рассказали, как пациенты вредят сами себе

"Не вырывайте зубы!": стоматологи рассказали, как пациенты вредят сами себеФото ru.freepik.com

Стоматология — это уже давно не страшно и не больно, технологии шагнули далеко вперед, но многие люди все равно боятся стоматологов из-за неверных представлений

Специалисты развеяли самые частые заблуждения пациентов о лечении зубов.

В январе 2021 года «Радуга-Мед» вошла в список «Лучших* стоматологий города». Мы пообщались со специалистами стоматологии и узнали, какие заблуждения самые частые у кировчан.

1. Кариес заразен

Кариесу способствует целый ряд факторов: неправильная гигиена, неправильное питание, наследственность, ослабленный иммунитет и вредные привычки, например, курение. Болезнетворные бактерии, вызывающие кариес, могут передаваться со слюной, но иммунитет здорового человека справляется с ними. Поэтому заразиться им сложно.

2. Лечить зубы страшно и больно

Обычно так думают пациенты, заставшие время, когда применялись слабодействующие обезболиващие препараты. Лечение без обезболивания и на старом оборудовании оставило у многих негативные впечатления.

Из-за страха пациент может испытывать весьма неприятные ощущения – от головокружения и напряжения мышц до предобморочного состояния. Конечно, в таком состоянии приступать к лечению не стоит. Каждому пациенту мы помогаем справиться с волнением, чтобы он чувствовал себя комфортно, – заметил стоматолог Сергей Брандобовский, заместитель директора ООО «Радуга-Мед».

3. Больной зуб легче вырвать, чем лечить

Если удалить корень зуба, начнется атрофия кости челюсти, нагрузка на оставшиеся зубы увеличится и они быстрее разрушатся. При наличии хотя бы корня специалисты смогут восстановить зуб, используя композитные материалы, коронки или мостовидные протезы, поэтому стоматологи борются за каждый зуб пациента и предлагают лечение, а не удаление.

Но бывают ситуации, когда естественный зуб сохранить невозможно. Тогда необходимо как можно быстрее установить имплант или протез для восстановления всех функций зуба.

4. Имплантация — это долгая и болезненная процедура

Каждый случай рассматривается индивидуально, поэтому точные сроки сможет назвать только врач на консультации. Боли бояться тоже не стоит – современные препараты и анестезия обезболивают настолько хорошо, что ощущения при установке имплантов почти не отличаются от обычного лечения кариеса, – подчеркнул стоматолог Сергей Брандобовский.

5. Профессиональная чистка необязательна

Многие пациенты заблуждаются, путая профессиональную чистку и отбеливание. Отбеливание, действительно, необязательно — это эстетическая процедура, а вот профессиональную чистку стоматологи рекомендуют проводить раз в полгода. Даже очень тщательная чистка зубной щеткой убирает только мягкий зубной налет. Твердые образования снять самостоятельно невозможно. При помощи специального оборудования стоматолог устранит налет и зубные камни.

6. Лечить зубы дорого

Откладывая прием у стоматолога и лечение зубов под предлогом экономии, пациенты на самом деле теряют и деньги, и свое здоровье, и удовольствие от жизни. Отсутствие зуба вызывает дискомфорт, а небольшие эстетические дефекты вроде скола, трещин и темной эмали не дают чувствовать себя уверенно. Профилактика и своевременное обращение к стоматологу – вот, что на самом деле поможет сэкономить и не переплачивать. Так, регулярная профессиональная чистка зубов, которая в «Радуга-мед» стоит 2000 рублей, предотвратит появление и развитие кариеса, который при отсутствии лечения может привести к разрушению зуба. А восстановление зуба может оказаться действительно дорогой процедурой.

Приятная обстановка и доброжелательные специалисты стоматологии «Радуга-Мед» помогут пациенту получить лечение в обстановке полного психологического комфорта. Записывайтесь на консультацию по телефонам: 43-21-31 (г. Киров, улица Ленина, 190) или 47-21-31 (г. Киров, микрорайон Радужный, проспект Строителей, д. 11 А).

В продаже есть подарочные сертификаты на любую сумму. Проявите заботу о родных и подарите им сертификат, который можно потратить на любые стоматологические услуги.

*по версии «Про Города»

...

  • 0

Популярное

Последние новости