Игорь Васильев встретился с ректорами и студентами ведущих вузов Кировской области

Игорь Васильев встретился с ректорами и студентами ведущих вузов Кировской областиФото kirovreg.ru

В рамках встречи губернатор обсудил со студенческим сообществом развитие системы высшего образования в регионе

25 января, в День российского студенчества, губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с ректорами ведущих кировских вузов, а также представителями студенческой молодежи. В рамках круглого стола состоялось обсуждение планов работы, а также проектов, реализуемых кировскими студентами.

Губернатор поздравил всех участников встречи с праздником и отметил, что студенческое время - один из лучших периодов в жизни каждого человека. Это не только занятия и экзамены, но и новые знакомства, общение с друзьями, возможность проявить себя. В кировских вузах представлено большое количество специальностей подготовки, созданы условия для самореализации молодежи в самых разных направлениях.

Приятно отметить, что недавно еще одно высшее учебное заведение получило статус университета - сельскохозяйственная академия стала Вятским государственным агротехнологическим университетом. Система высшего образования в регионе развивается, в вузах готовят профессионалов практически во всех сферах деятельности: от врачей и педагогов, до инженерных кадров и специалистов сельского хозяйства. В вузах проходит обучение большое количество иностранных студентов, что еще раз доказывает качество реализуемых образовательных программ, - подчеркнул глава региона.

Развитию системы высшего образования в регионе уделяется большое внимание. Так, продолжатся работы по строительству студенческого кампуса Кировского государственного медицинского университета. В планах и работа по совершенствованию цифровой инфраструктуры и образовательных программ в Вятском государственном университете.

В ходе мероприятия о своем проекте «Наставник-старшеклассник» губернатору и ректорам вузов рассказал студент ВятГУ Кирилл Толстухин. В рамках проекта с 1 февраля 20 команд и порядка 100 старшеклассников из разных школ области приступят к изучению основ педагогической деятельности.

Три недели школьники будут встречаться со специалистами в области воспитания со всей страны. Среди них - учитель-тиктокер и мужчина, который успешно работает педагогом в начальных классах. Лучшие команды будут приглашены в ВятГУ для дальнейшего знакомства с педагогическими специальностями, представленными в вузе. По итогам программы участники проекта должны получить навыки для проведения внеурочной деятельности в своих школах с учениками младших классов и преодолеть страх работы с детьми, - рассказал Кирилл Толстухин.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что проект «Наставник-старшеклассник» направлен на раннюю профориентацию обучающихся и поспособствует профессиональному самоопределению старшеклассников. Проект будет реализован во всех муниципальных образованиях Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости