К зиме хлеб подорожает до 50 рублей?

(0+)  Стоимость зерна с июня повысились в два раза

Читатели газеты «Pro Город» стали замечать, что на прилавках многих магазинов у хлебобулочных изделий сменились ценники. Только за несколько дней продукция подорожала на четыре рубля.

 

Поход в магазин. Мы прошлись по нескольким торговым точкам города и увидели, что цены на хлеб сейчас расходятся. Диапазон составляет от 15 до 21 рублей за буханку.

За продуктами я постоянно хожу в небольшой ларек возле дома по улице Воровского. В последний раз очень удивилась: буханка хлеба стоила 18 рублей, хотя несколько дней назад ее можно было купить за 14! Разговорилась с продавцом и она рассказала, что хлеб зимой будет стоить 50 рублей за булку, - удивляется Елена Кочурова, кировчанка.

Неурожай. Оказалось, что в этом году на всей территории России был неурожай зерна.

В Кировской области зерно пока есть. Но, вероятно, нам придется закупать злаки из резервного фонда, как и другим регионам. Уже сейчас цена выросла. Например, в июне тонна стоила 5 тысяч рублей, а сейчас уже около 10 тысяч, - пояснили в Департаменте сельского хозяйства.  - Чем будет выше цена на муку, тем дороже будет стоить хлеб, поскольку в одной буханке от  40 до 70 процентов исходного сырья.

Хлебный кризис? По мнению маркетолога одного из предприятий города, проблемы с мукой в России происходят раз в три года, поэтому бояться нечего.

 

Кстати. Вместе с хлебом подорожало и молоко. Как уверяют специалисты - это незначительное сезонное повышение цены, которое происходит каждый год.

В начале осени ценники на хлебобулочные изделия действительно изменились. Продукция  подорожала на 5-10 процентов. Рост цен на сырье приостановился, поэтому причин для серьезного повышения стоимости хлеба в регионе нет. Если за буханку люди будут отдавать 50 рублей, произойдет настоящяя революция, - поделился Юрий Луппов, комерческий директор Кирово-Чепецкого хлебного комбината.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости