В Кирове врачи спасли жизнь 7-летней девочке с поражением всех органов после COVID-19

В Кирове врачи спасли жизнь 7-летней девочке с поражением всех органов после COVID-19Фото пресс-центра правительства Кировской области

Ребенок поступил в больницу с поражением сердца, почек, легких, кишечника, мозга и кожи

Тяжелые последствия коронавируса коснулись 7-летней девочки из Слободского Кировской области. О спасении ребенка рассказали в пресс-центре правительства Кировской области.

Мама девочки Марина Ситникова рассказала, что болезнь дочери началась с повышения температуры. Слободские врачи заметили у девочки осложнения и направили ее в Киров. В октябре 2020 года ребенок поступил в Кировскую детскую областную больницу. Мама девочки не подозревала о серьезности заболевания дочери.

Я вплоть до выписки не знала, что с моим ребенком... Даже вспоминать не хочу, - со слезами на глазах говорит мама 7-летней Сони.

Главный врач Кировской детской областной больницы Наталья Муратова объяснила, что у ребенка случился мультисистемный воспалительный процесс. Ребенок поступил в больницу с поражением сердца, почек, легких, кишечника, кожи, мозга и других органов. Подобный случай течения болезни был зафиксирован впервые в практике медучреждения.

Девочка поступила к нам по линии санитарной авиации в тяжелом состоянии с болями в животе и лихорадкой до 40 градусов. У пациентки был выявлен низкий гемоглобин, острофазовые изменения показателей крови и отечный синдром. Во всех тканях копилась жидкость, - рассказала Наталья Муратова.

В лечении Сони были задействованы все специалисты областной больницы. Врачи установили, что ребенок ранее перенес COVID-19.

Спустя 2 месяца мама с дочкой могут снова полноценно жить. У девочки еще не на 100 процентов восстановилась работа органов, но врачи верят, что скоро ребенок полностью выздоровеет.

После этого случая в Кировскую областную детскую клиническую больницу обратились родственники маленькой жительницы Германии с подобным случаем болезни. Они узнали из СМИ о пациентке из Кирова и попросили кировских врачей проконсультировать их с помощью телемедицинских технологий. Кировские специалисты готовы помочь и поделиться опытом лечения заболевания с иностранными коллегами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости