С нового года водка подорожает на 36 процентов

(18+) Минимальная розничная цена на крепкий напиток составит 170 рублей

Решением Росалкогольрегулирования розничные цены на крепкие алкогольные напитки, крепостью свыше 28 процентов, значительно повысятся. Это связано с повышением акцизов на спирт. Так в 2013 году на один литр спирта акциза вырастет с 300 до 400 рублей за литр, а в 2014 году еще до 500 рублей.

 

С 1 января следующего года минимальная розничная цена на пол-литровую бутылку водки вырастет со 125 рублей до 170 рублей. Тогда как цена у производителей будет составлять 132 рубля, а у оптовиков - 138 рублей. Цены на коньяк поднимутся на 28 процентов, а на бренди - на 31,5 процент.

 

Как рассказали в одном из самых крупных спиртоводочных заводов Кировской области, такие изменения не скажутся на спросе крепких спиртных напитков.

Алкогольная продукция является товаром потребительского спроса. Это повышение цен хоть и ощутимое, но практика показывает, что спрос не падает. Наш покупатель требователен к качеству. Мы стараемся удерживать стоимость на минимально возможном уровне за счет выстроенной цепочки производитель – продавец, - пояснили Андрей Алексеев, заместитель генерального директора Уржумского спиртоводочного завода, член Совета по урегулированию алкогольного рынка РФ.

Кировчане видят в грядущих изменениях и негативную сторону.

Те, кто пьет дорогую водку и может себе это позволить, и дальше будет ее употреблять. Негативно это скажется, пожалуй, только на низших слоях общества. Маргиналы, наверное, теперь еще больше будут пить всякий суррогат,- высказался Роман Чертищев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости