Салон красоты закрыли из-за неправильно хранившихся волос

(12+) Деятельность заведения приостановили на 30 дней

Прокуратура и департамент экологии и природопользования Кировской области предъявили претензии салону красоты в поселке Кикнур. Дело в том, что в служебном помещении парикмахерской были нарушены санитарные нормы. Проверяющие нашли мешки с остриженными волосами, которые  не были должным образом утилизированы. Так же были обнаружены залежи  люминисцентных ламп, которые уже отработали свой срок.

Утилизация ламп, содержащих ртуть, должна была проводиться специализированной компанией. Но находится она только в Кирове. Тем не менее у салона должен был быть заключен договор, по которому бы лампы вывозили в Киров, - пояснил Андрей Чемоданов, заместитель главы департамента экологии и природопользования Кировской области, главный государственный инспектор по охране окружающей среды. - Такие лампы относятся к первому классу опасности, но если они не разбиты, то опасности можно избежать.

Ольга Карачева, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Кировской области, объяснила, чем могут быть опасны такие лампы.

 

Люминисцентные лампы покрыты ртутным напылением, и если вовремя их не уничтожить, то при испарении этой пыльцы, дыхательным путям человека может быть нанесет вред, организм получит серьезное отравление, - рассказала Ольга Владимировна.

 

Волосы же представляют меньшую опасность.

Единственная опасность заключается в том, что волосы - это источник накопления пыли, из-за которой загрязняется воздух. С точки зрения инфекции  волосы не представляют опасности, - пояснила Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области.

Пока деятельность салона красоты приостановлена на 30 дней.

Если сотрудники салона не устранят нарушения, то судебные приставы вынесут повторное требование о приостановке работы заведения, а так же выпишут исполнительский сбор в размере 5000 рублей. Если и эта мера не возымеет воздействия, то последует уже уголовная ответственность,- объяснила Ольга Яговкина, пресс-секретарь Управления службы судебных приставов по Кировской области.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости