Что обсуждают в Кирове: рождественские богослужения в эпидемию и девочка, переболевшая COVID-19

Что обсуждают в Кирове: рождественские богослужения в эпидемию и девочка, переболевшая COVID-19Фото пресс-служба Вятской Епархии

Самые актуальные новости пятницы, 8 января 2021 года

Начнем пятницу, 8 января, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедшие сутки.

 У девочки в Кирове обнаружили поражение всех органов после бессимптомного COVID-19

В больницу в тяжелом состоянии попала 10-летняя девочка с поражением всех органов и систем после коронавирусной инфекции. Ребенка спасали целой командой врачей.

О трудном случае лечебной практики рассказала главный врач детской областной больницы Наталья Муратова.

Девочка переболела коронавирусом без симптомов, а затем у нее пошло постковидное формирование иммунного ответа. Развился эндокардит, плевропневмония, перикард. Видимо, у ребенка была какая-то генетическая особенность, а коронавирус стал пусковым механизмом в плане развития этого неблагополучия. Девочку удалось спасти благодаря слаженным действиям специалистов, работе целой команды врачей, – рассказала Наталья Муратова. 

©Фото из открытых источников

 Мусор вывозится круглосуточно, но жители не видят "чистоты"

Город утопает в мусоре. В Правительстве Кировской области назвали основную причину "мусорного бума": виноват COVID-19. 

В связи с эпидемиологической ситуацией многие кировчане остались дома, поэтому мусора больше.

По официальным данным в начале января количество твердых коммунальных отходов, отправленных кировчанами в контейнеры, превышает обычное в три раза. Региональный оператор работает круглосуточно. 

Практически ежегодно в эти дни вопрос вывоза мусора встает острее, чем в рабочие будни. Нагрузка на тех, кто занят вывозом ТКО, возрастает, но работа не прекращается, - сообщается в правительстве.

Для вывоза мусора "Куприт" начал работу в круглосуточном режиме. Работу ведут с использованием специальной техники — фронтальных погрузчиков, задействовано максимальное количество машин, за два дня региональный оператор дополнительно принял на работу 27 сотрудников для работы в ночные смены. В каждом экипаже — три человека: два уборщика и водитель.

Напомним, ситуация с мусором накалилась настолько, что жители начали подбрасывать мусор к офису регионального оператора "Куприт".

©Фото Елена Тихонова//vk.com/kirovreg43//улица Ленина, д. 16//Снято 7 января 2021 года

В Кирове волонтеры спасли собаку Шейлу, угодившую лапой в капкан. Ее искали несколько недель. Информация об этом появилась в сообществе Вконтакте "Потеряшки животные Киров". 

Пострадавших животных становится все больше. О несчастных случаях периодически сообщают жители в зоозащитных группах.

Не факт, что ловушек больше нет. Капканы в городе опасны для людей и животных. Хотелось бы, чтоб были приняты соответствующие меры, есть обращение волонтеров в полицию, - информирует паблик.

Шейла попала в капкан передней лапой. Ее нашли волонтеры сообщества Вконтакте "Собачье Сердце" Помощь бездомным животным.

Все началось 28 декабря, когда позвонила девушка Ольга и попросила помощи. 29 декабря начались поиски. 9 дней прочесывания леса, мы замерзали и снова шли. Появилась информация, что собака на заправке, и волонтеры помчались туда. Узкий лаз, кромешная темнота, нехватка воздуха, камни, песок. Все получилось, - рассказывают волонтеры.

©Снятие капкана с лапки Шейлы//Скриншот с видео сообщества Вконтакте "Собачье Сердце"Помощь бездомным животным

 

Кировчане встречают Рождество в условиях пандемии. В храмах проходят торжественные богослужения, а также ведутся онлайн-трансляции.

О празденствах сообщают на официальном портале Вятской епархии. В Спасском соборе прошло торжественное богослужение с участием митрополита Марка.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборном Трифонова монастыря города Кирова.

Вятская епархия просит кировчан уделить внимание требованиям государственных органов и сократить посещаемость праздничных богослужений на рождественской неделе. На сайте опубликован дополнительный ряд правил. 

Фото с официального портала вятская-епархия.рф.

...

  • 0

Популярное

Последние новости