Что обсуждают в Кирове: "бонусный" вывоз мусора и переселение из аварийного жилья

Что обсуждают в Кирове: "бонусный" вывоз мусора и переселение из аварийного жильяФото из архива редакции//Улица Хлыновская, дом 6//Снято 5 января 2021 года

Главные новости города за 24 часа

Начнем вторник, 5 января, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедшие сутки.

Стало известно, сколько кировчан переселят из аварийного жилья в 2021 году

©Фото https://progorodsamara.ru

На днях в пресс-службе кировской администрации рассказали о планах по расселению ветхого жилья. Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году в Кировской области планируется переселить 821 человека.

Сообщается, что для этого будет построено 6 новых жилых домов – как в городе, так и в районах области (Зуевском, Опаринском и Слободском). Все они будут введены в эксплуатацию в этом же году.

Напоминаем, что до конца 2022 года из старых домов планировали расселить около 1,5 тысячи человек из более чем 22 тысяч квадратных метров ветхого жилья. 

О том, сколько человек удалось переселить за 2020 год, можно узнать в материале.

В кировском ЗАГСе рассказали, сколько детей родилось в 2020 году

©Фото progorodnn.ru

На днях работники кировских ЗАГСов подвели итоги работы за 11 месяцев – с января по ноябрь 2020 года. Об этом сообщает kirov-portal.ru

Так, согласно информации от учреждения, за данный период в городе родилось 9 782 ребенка и было зарегистрировано 82 акта усыновления и удочерения. 3 824 пары развелись, а 4 702 – заключили брак.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что, несмотря на коронавирус и необходимость предварительной записи для заключения актов, подача заявлений ведется в штатном режиме

"Что мы победим, сомнений нет": как интернат в Кирове перепрофилировали под инфекционный госпиталь

Главврач городской больницы № 5 Согомон Аракелян рассказал о командной работе по перепрофилированию социального интерната в инфекционный госпиталь

©Фото из открытых источников

Период пандемии перестроил работу всей системы здравоохранения страны. Медицинскими учреждениями организована лечебная работа со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, возросла нагрузка на специалистов отрасли, руководителями организаций развернуты инфекционные госпитали.

В настоящее время Кировской городской больницей № 5 организована работа трех инфекционных госпиталей: на базе стационара учреждения, в Кировском областном наркологическом диспансере и один из самых крупных госпиталей – на базе интерната для престарелых и инвалидов на ул. Ленина, 200. Всего учреждением развернуто 750 инфекционных коек.

Инфекционный госпиталь на ул. Ленина, 200 главный врач городской больницы №5 Согомон Аракелян называет уникальным проектом. Интернат для престарелых и инвалидов является подведомственным учреждением министерства социального развития региона, в его стенах проживает порядка 400 подопечных. Когда в интернате были выявлены первые заболевшие коронавирусом, было принято решение о его перепрофилировании для того, чтобы проживающие могли получить необходимую медицинскую помощь на месте. Особенно это важно для маломобильных подопечных интерната.

Для того чтобы понять масштаб проделанной нами работы, нужно знать, что собой представляет учреждение интернатного типа. Помещения интерната изначально не были приспособлены для лечения пациентов. Это было в первую очередь учреждение для комфортного пребывания пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья, – поделился Согомон Аракелян. – В короткие сроки нами были зонированы помещения, выделены красные и зеленые зоны, возведены перегородки и построены шлюзы, организованы процедурные и перевязочные кабинеты, обустроены медицинские кабинеты, в которых установлено диагностическое оборудование.

Первые 100 коек были развернуты сотрудниками городской больницы № 5 за 2 дня, еще через 3 дня количество инфекционных коек увеличено до 500. Здесь организована карантинная зона для пациентов учреждений социального обслуживания, которые имеют признаки ОРВИ и не имеют положительного статуса по COVID. Все они получают лечение в полном объеме. Это сделано с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в организациях интернатного типа. 

Подробнее о перепрофилировании социального интерната в инфекционный госпиталь в матераиле. 

©Фото pg21.ru

4 января 2021 года из-за нарастающего «мусорного» коллапса в кировской администрации состоялось вынужденное совещание. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

Напоминаем, что кировчане уже несколько дней жалуются на неубранный мусор практически во всех районах города, прикрепляя фотографии в группе "ЗК" и других пабликах города. 1 января для оперативного реагирования на сигналы кировчан в АО "Куприт" была отрыта горячая линия по вопросам сбора и вывоза ТКО. Тем не менее, неубранных свалок по-прежнему остается очень много.

В экстренном совещании по данной проблеме 4 января приняло участие АО «Куприт». В организации сообщили, что вывоз мусора уже нормализован в Нововятском районе. На очереди – ликвидация проблемных точек в Ганино и Костино.

Также руководитель регионального оператора Эдуард Патрушев отметил, что ведется активный набор персонала – чтобы оперативно разобраться с мусором, его будут вывозить и поздним вечером, и ночью, а для этого нужны дополнительные сотрудники. 

Напомним, что задать вопросы о сборе и вывозе ТКО можно по телефону горячей линии.

На 5 января пролема остается, жители в социальных сетях продолжают делиться фото переполненных контейнеров для мусора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости