"Что мы победим, сомнений нет": как интернат в Кирове перепрофилировали под инфекционный госпиталь

"Что мы победим, сомнений нет": как интернат в Кирове перепрофилировали под инфекционный госпитальФото из открытых источников

Главврач городской больницы № 5 Согомон Аракелян рассказал о командной работе по перепрофилированию социального интерната в инфекционный госпиталь

Период пандемии перестроил работу всей системы здравоохранения страны. Медицинскими учреждениями организована лечебная работа со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, возросла нагрузка на специалистов отрасли, руководителями организаций развернуты инфекционные госпитали.

В настоящее время Кировской городской больницей № 5 организована работа трех инфекционных госпиталей: на базе стационара учреждения, в Кировском областном наркологическом диспансере и один из самых крупных госпиталей – на базе интерната для престарелых и инвалидов на ул. Ленина, 200. Всего учреждением развернуто 750 инфекционных коек.

Инфекционный госпиталь на ул. Ленина, 200 главный врач городской больницы №5 Согомон Аракелян называет уникальным проектом. Интернат для престарелых и инвалидов является подведомственным учреждением министерства социального развития региона, в его стенах проживает порядка 400 подопечных. Когда в интернате были выявлены первые заболевшие коронавирусом, было принято решение о его перепрофилировании для того, чтобы проживающие могли получить необходимую медицинскую помощь на месте. Особенно это важно для маломобильных подопечных интерната.

Для того чтобы понять масштаб проделанной нами работы, нужно знать, что собой представляет учреждение интернатного типа. Помещения интерната изначально не были приспособлены для лечения пациентов. Это было в первую очередь учреждение для комфортного пребывания пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья, – поделился Согомон Аракелян. – В короткие сроки нами были зонированы помещения, выделены красные и зеленые зоны, возведены перегородки и построены шлюзы, организованы процедурные и перевязочные кабинеты, обустроены медицинские кабинеты, в которых установлено диагностическое оборудование.

Первые 100 коек были развернуты сотрудниками городской больницы № 5 за 2 дня, еще через 3 дня количество инфекционных коек увеличено до 500. Здесь организована карантинная зона для пациентов учреждений социального обслуживания, которые имеют признаки ОРВИ и не имеют положительного статуса по COVID. Все они получают лечение в полном объеме. Это сделано с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в организациях интернатного типа. 

Пациенты интерната требуют особого внимания и ухода. Практически у каждого из них имеются хронические заболевания, есть маломобильные, пациенты с психическими отклонениями. Нами выстроено эффективное взаимодействие с министерством социального развития региона, психиатрической службой. На обходе я вижу, что все пациенты ухожены, довольны проводимым лечением. Многие из них не хотят уходить даже после выздоровления, – рассказал Согомон Аракелян.

В настоящее время в инфекционном госпитале на Ленина, 200 организовано лечение как пациентов учреждений социального обслуживания, так и других пациентов. Здесь организована вся необходимая помощь – работают кабинеты рентгена, ультразвуковой диагностики и эндоскопии, перевязочный кабинет, что особенно важно для маломобильных пациентов, в случае необходимости есть кислородные концентраторы. 

С кадрами нам очень помогли руководители медицинских организаций региона и Кировский государственный медицинский университет. Сейчас критического дефицита кадров нет, но мы всегда рады новым сотрудникам, – добавил главный врач. – Я знаю, как непросто коллегам, работа действительно тяжелая и искренне благодарю каждого. 

Для координации работы трех госпиталей рабочий день Согомон Аракелян начинает рано, в 5 утра. До 7 утра актуальная информация по всем госпиталям и пациентам уже на его телефоне.

В 7.30 мы собираемся в моем кабинете со всеми заведующими, обсуждаем пациентов: кого необходимо переводить, кому скорректировать лечение, а кого – выписать. Руководители докладывают о наличии СИЗов и лекарственных препаратов. В 8.00 на ежедневной планерке с министром Андреем Вениаминовичем Черняевым мы докладываем текущую ситуацию по каждому госпиталю, свободном коечном фонде, – рассказал Согомон Аракелян. – После совещания иду в один из инфекционных госпиталей. А дальше – «нековидные» дела: работа поликлиник, дневного стационара и так далее. 

Когда речь заходит про кадры, Согомон Аракелян говорит с особой гордостью. В настоящее время в трех госпиталях трудятся порядка 500 медицинских работников, все они – профессионалы своего дела.

Если бы не они – нам бы ничего не удалось. Все благодаря им, они молодцы. На нашем счету уже много побед, когда пациент был очень тяжелый, но мы его вытащили. Сегодня порадовали: в выходные было 2 человека на ИВЛ, сегодня один из них показал положительную динамику и в искусственной вентиляции легких уже не нуждается, – поделился Согомон Аракелян. – Были и те, за которых мы сражались довольно долго, и в результате победили. Каждая такая победа – наша общая.

Сам главный врач коронавирусом не болел, но страха перед инфекцией нет.

Когда надеваешь костюм и идешь в красную зону, опасения не испытываешь. Я всегда говорил – если бояться, то нужно всем сидеть дома. При этом нужно понимать, что, когда эта инфекция попадет к вам, помочь будет некому. Это наша работа, а в том, что мы победим, сомнений нет, – подытожил главный врач. 

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, с начала 2020 года количество инфекционных коек увеличено почти в 10 раз, с 476 до 4650.

На сегодняшний день медицинская помощь пациентам с COVID-19 в регионе оказывается в 19 инфекционных госпиталях, в 6 учреждениях проходят лечение пациенты с «диагностическими» пневмониями, то есть находящиеся на подтверждении инфекции. Для обеспечения кадрами инфекционных госпиталей проводится перераспределение медицинского персонала между медицинскими учреждениями региона, – рассказал первый зампред.

...

  • 0

Популярное

Последние новости