В 2021 году в Кирове появится новая школа

В 2021 году в Кирове появится новая школаФото пресс-центра министерства образования Кировской области

Все уроки будут проводить в первую смену

1 сентября 2021 года в здании на Менделеева, 1, откроется второй корпус школы № 42 на 375 учащихся. Об этом сообщили в министерстве образования Кировской области.

В здании, где будет размещена новая школа, провели капитальный ремонт. Результаты масштабной работы оценил Игорь Васильев, губернатор Кировской области. Также в осмотре здания приняли участие глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, и. о. министра образования региона Елена Воронкина.


О проекте рассказал его куратор, первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов:

Впервые благодаря работе губернатора в Госсовете РФ появилась возможность направлять средства нацпроекта на капитальные ремонты зданий, что и было сделано на этом объекте. Здание, которое пустовало на протяжении 3 лет, было отремонтировано. Стоимость работ составила 66 млн рублей. Более 3 млн рублей удалось дополнительно привлечь из областного бюджета, - сообщил первый зампред.


Игорь Васильев отметил, что в регионе сложилась хорошая традиция – каждый год строить по одной школе в области, а теперь и капитально ремонтировать учреждения.

Самый важный результат проведенной работы в том, что теперь все ученики этой школы смогут учиться в первую смену. Дополнительные площади позволят набрать сразу 7 первых классов в следующем учебном году. Между корпусами планируется построить плоскостные сооружения, стадион, рядом оборудовать автостоянку, чтобы получилась большая благоустроенная территория, - отметил Дмитрий Курдюмов.

Губернатор подчеркнул, что учеба в одну смену позволит реализовать в школе проект «Школы полного дня»: у учеников появится возможность делать в школе домашнее задание и заниматься творчеством после уроков.

Дмитрий Курдюмов добавил, что рядом находится микрорайон «Метроград» и есть потребность в новой школе, так как все учреждения переполнены. Второй корпус позволит перераспределить учащихся, что разгрузит соседние школы № 47 и № 4. Кроме того, дополнительно подана заявка в Министерство просвещения РФ на строительство новой школы в районе Зубаревского леса.

Напомним, что в 2020 году начали строить новую школу в микрорайоне Радужный. Она примет учеников 1 сентября 2022 года. В 2021 году запланирована реконструкция здания на Пролетарской, 11а - там расположится школа на 300 учащихся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости