Полицейский неверно записал показания кировчанки

(16+) Таким образом страж порядка поспособствовал закрытию дела

События годичной давности вдруг неожиданно раскрылись при проверке документов 12 ноября. Ленинская районная прокуратура отыскала в одном из документов не подписанный потерпевшей бланк.

28 июля 2011 года в УМВД обратилась кировчанка с заявлением о пропаже портмоне, – рассказывает Андрей Ярославцев, следователь следственного отдела по Ленинскому району город Киров СУ СК РФ по Кировской области. – В кошельке у женщины лежало около 6500 рублей. Сотруднику полиции, к которому она пришла с заявлением, женщина пояснила, что выпасть из сумки кошелек не мог, так как продуктов было немного, что она всего лишь потратила 200 рублей на еду, а остальные средства оставались в портмоне. Однако полицейский не учел этих подробностей, показания потерпевшей представил в документе в выгодной ему форме и отказал кировчанке в возбуждении уголовного дела. Еще одной ошибкой при взятии показаний было то, что сама женщина не расписалась в бланке объяснения.

Кстати
Проверки продолжаются. В данный момент сотрудники следственного комитета по городу Кирову СУ СК РФ по Кировской области совместно с прокуратурой города проводят ряд проверок, направленных на выявление ситуаций, в которых сотрудники правопорядка превышали свои должностные полномочия.

 

Так бы и лежало это заявление, если бы не проверка. Сотрудники районной прокуратуры выявили данное нарушение, вышли на потерпевшую, созвонились. Женщина подтвердила тот факт, что ее показания вовсе не учитывались, когда было принято решение об отказе в возбуждении дела. Однако, как и большинство обиженных полицией граждан, она не стала возмущаться, забыв про украденное портмоне и ленивого полицейского.

 

Дело на сотрудника ОВД возбудили на прошлой неделе по статье 285, часть 1 «Злоупотребление должностными полномочиями».

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости