В Кирове умер известный художник Дмитрий Сенников

В Кирове умер известный художник Дмитрий СенниковФото с личной страницы Дмитрия Сенникова

О творчестве живописца снято 5 фильмов

27 декабря в Кирове скончался заслуженный художник России Дмитрий Николаевич Сенников. Информация опубликована на сайте Министерства культуры Кировской области.

20 декабря на странице художника в соцсетях появилось сообщение, написанное сыном Дмитрия Сенникова Романом.

В настоящий момент Дмитрий Николаевич находится в больнице, в стабильно тяжелом состоянии. Прошу всех неравнодушных мысленно пожелать ему сил для выздоровления, а верующих помолиться! - написал Роман.

Спустя неделю художника не стало. 

Дмитрий Сенников родился в 1947 году в Приморском крае. В 1968 году он закончил Кировское училище искусств. С 1980 года Сенников являлся членом Союза художников России. А в 2011 году получил звание заслуженного художника РФ.

Сенников был одним из ведущих вятских художников. Он работал в различных техниках: живопись, графика, темпера, акварель, пастель, гуашь, цветной карандаш. А также занимался печатной техникой: офортом, монотипией.

Фото с личной страницы художника vk.com/id391114992

Основными темами его произведений были городской пейзаж и исторические образы старой Вятки.

Своими произведениями он бережно сохранял и продолжал традиции русской академической школы П.П. Чистякова - В.Е. Савицкого, которую изучал и освоил в Чебоксарском художественном училище и Кировском училище искусств, - сообщают на сайте минкульта.

О творчестве художника снято 5 фильмов. Статьи о его творчестве публиковали на страницах газет и журналов. Репродукции картин печатались в фотоальбомах. В 2005 году в Москве вышел набор из 27 открыток с картинами мастера из серии "Дворики и домики любимой Вятки".

Фото с личной страницы художника vk.com/id391114992

Работы Дмитрия Сенникова хранятся в художественных музеях и частных коллекциях городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Риги, Кирова, галереях и частных коллекциях стран: России, Латвии, Китая, США, Италии, Финляндии, Японии.

Прощание состоится 30 декабря в храме Иоанна Предтечи на ул. Свободы, 54-д, в 11 часов. Похороны пройдут на Ново-Макарьевском кладбище.

...

  • 0

Популярное

Последние новости