Что ждет Киров в 2021 году: обещания чиновников

Что ждет Киров в 2021 году: обещания чиновниковФото kirovreg.ru

Собрали в одном материале новшества, которые произойдут в городе в новом году

На 2021 год кировскими властями запланировано много изменений: ремонт аэропорта, дорог и дворов, благоустройство парков, строительство школ. Что ждет наш город в новом году, рассказываем в нашем материале.

Авиасообщение

Как сообщило Правительство Кировской области, жители и гости региона стали чаще летать в другие регионы. С января по сентябрь 2020 года услугами Победилово воспользовались 153 512 человек. 

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин рассказал, что за три года удалось значительно нарастить пассажиропоток аэропорта и привлечь новых авиаперевозчиков.

На 2021 год запланировано строительство аварийно-спасательной станции, проведение ремонта фасадов здания аэровокзала, залов ожидания, помещений для персонала аэропорта, а также расширение маршрутных сетей.

Уже с января начинаются перелеты в шесть городов России: Москву, Екатеринбург, Уфу, Калугу, Нарьян-Мар и Сочи.

В планах - авиасообщение с Калининградом. По словам главы региона, новое направление планируют открыть после Нового года или раньше.

Калининград - интересный город, отправиться туда многие желают, - сказал Васильев.

Дороги

Кольцевые развязки

В 2020 году в Кирове уже открыли кольцевую развязку на Луганской. В планах капитальный ремонт "кольца" на пересечении улиц Проезжей и Павла Корчагина на повороте в Коминтерн.

Он должен был состояться в 2020 году. 7 мая с АО "Гордормостстрой" был заключен контракт на выполнение работ, однако в департаменте городского хозяйства рассказали, что он был расторгнут по соглашению сторон. 

В проекте обнаружили недоработки: были выявлены мероприятия, проведение которых необходимо, однако они не учтены в проектной документации.

Отклонение от проекта при выполнении капитального ремонта недопустимо. В связи с этим было принято решение о доработке проектной и рабочей документации. Период реализации проекта перенесен на 2021 год, - уточнили в департаменте.

Кольцевое движение на Филейке также было запланировано на 2021 год. "Кольцо" должно появиться на площади Можайского у самолета. О планах заявлял в 2019 году вице-спикер областного Заксобрания Герман Гончаров на встрече с депутатами Кировской гордумы и начальником теруправления по Октябрьскому району.

Как дополнили в пресс-службе администрации, на 2021 год заложены средства на разработку проектно-сметной документации кольцевой развязки на Филейке: на пересечении улиц Подгорной, Сутырина, Жуковского и проезда Можайского.

Строительство новых улиц

В 2021 году по сообщению Правительства в микрорайоне Урванцево появятся две новые улицы. На их строительство из федерального бюджета будет привлечено 325 миллионов рублей. 

На 930 метров будет продлена улица Капитана Дорофеева и на 454,7 метра - улица Анжелия Михеева (от улицы Энтузиастов до слободы Урванцево). 

Также в 2021 году планируют начать строительство улицы Сурикова от улицы Некрасова по направлению к улице Щорса и до Комсомолькой. Заместитель главы администрации города Кирова утвердил документ по планировке территории улицы. Трасса будет четырехполосная шириной 16 метров с тротуарами по обе стороны.

На сумму 5,8 млн рублей предполагается строительство участка дороги улицы Новой в мкр Радужный.

Ремонт городских дорог

В ноябре в мэрии сообщили о формировании перечня дорог, которые будут отремонтированы в 2021-2022 годах. Всего в список вошло 100 асфальтированных городских дорог.

Капитальный ремонт ждет улицы Павла Корчагина и Проезжую - там будет изменена организация дорожного движения.

Ремонт также проведут на улицах Стахановской (от Чернышевского до Орджоникидзе), Крупской (от съезда к стоянке у дома № 10 до Березниковского переулка), Студенческом проезде (от Воровского до Московской) и нескольких участках в Мининском районе. Это те дороги, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии.

Кроме того, планируется устройство полноценной дороги по улице Солнечной от Воровского до Производственной.

Грунтовки

На 2021-2023 годы запланирован ремонт грунтовых дорог в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры». В список включено 58 грунтовок. Полный список для ремонта автомобильных дорог с грунтовым покрытием можно посмотреть здесь.

Тротуары

26 февраля были подведены итоги голосования за благоустройство тротуаров в Кирове в 2021 году. В выборе поучаствовали 66 990 человек. Определены топ-5 улиц в каждом районе:

  • Ленинский район: Комсомольская (Лянгасово), Горького, Космонавта В. Волкова, Азина, проспект Строителей.
  • Октябрьский район: Ломоносова, Лепсе, Дзержинского, Юбилейная (село Бахта), Карла Либкнехта.
  • Первомайский район: Лесозаводская, Павла Корчагина, Ленина, Порошинская, Володарского.
  • Нововятский район: Советская, Рухлядьева, Конституции, проспект Строителей (Радужный), Октябрьская.

Благоустройство дворов

В августе в Кирове выбрали дворы, которые планируют отремонтировать в новом году. Из 200 заявок на ремонт выбрали только 36. Об этом сообщили в администрации. Полный список можно посмотреть здесь.

Фото admkirov.ru

Реконструкция парков

В 2021-2023 годах в Кирове планируется благоустройство сразу двух центральных парков: у цирка и у филармонии в рамках федерального проекта «Формирование городской среды».

Парк имени Кирова

Для подготовки проекта парка имени С.М. Кирова уже были проведены общественные слушания и встречи с руководителями организаций, расположенных на территории парка. Кроме того, были привлечены специалисты из других городов.

Масштабное благоустройства парка предполагает разделение на 8 зон: зона у прудов, у диорамы, буферная зона между цирком и прудами, спортивная, лес, событийная зона, городская гостиная и игровая зона. 

Разработчики проекта планируют сделать удобные парковые дорожки, доступность площадок для маломобильных групп населения, хорошее освещение, а также площадки для отдыха с шезлонгами, пирс с лодками, ландшафтный амфитеатр, смотровые точки.

Фото сообщества "Делаем Парк им.Кирова ВМЕСТЕ"

Парк имени Гагарина

Разработка проектно-сметной документации по благоустройству парка имени Ю.А. Гагарина будет осуществляться московской компанией "МИРЕР ГРУПП". 

В парке хотят расширить пешеходные зоны и детскую площадку, вместо грунтовых дорожек появится брусчатка, отдельные дорожки выделят для велосипедистов и обустроят спортивную площадку со скалодромом и роликодромом. На эти цели из федерального, областного и городского бюджетов выделят 8 396 666 рублей.

Также предлагается обновить сцену, построить деревянный амфитеатр, по окружности площадки для массовых мероприятий установить скамейки.

Скриншот из презентации

Образовательные учереждения

Школы

Образовательную школу в микрорайоне Радужный на 1000 мест с физкультурно-оздоровительным комплексом начнут строить в 2021-2022 годах. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы. По итогам торгов был заключен контракт, подрядчиком стала компания «АТЭКС». 

Школа в Радужном именно поэтому попала в заявку на выделение федеральных средств. Так как в микрорайоне работает единственная школа с плотным графиком занятий в две смены.

Микрорайон активно застраивается, сюда переезжают семьи с детьми, а значит, в ближайшее время ситуация станет еще более напряженной. Новая школа позволит значительно повысить доступность получения общего образования детьми микрорайона Радужный, – сообщил Дмитрий Курдюмов. 

Еще одна общеобразовательная школа с начальными классами откроется в 2021 году в здании бывшего техникума на Менделеева, 1. В департаменте образования города Кирова пояснили, что в районе Красной Горки существует высокая потребность в создании дополнительных мест, особенно в начальном звене. Еще одно здание позволит разгрузить сразу несколько школ – № 47, 4 и 42.

В трехэтажном здании, по предварительным подсчетам, можно будет открыть 15 классов, это порядка 400 школьников. Раньше в помещении была расположена образовательная организация, есть вся необходимая инфраструктура: спортивный зал, актовый зал, столовая, поэтому серьезная перепланировка не требуется.

Сейчас в помещениях проводятся внутренние работы, благоустройство территории будет проводиться совместно с администрацией города Кирова.

Также в 2021 году будут выделены деньги на реконструкцию здания под общеобразовательную организацию по адресу ул. Пролетарская, 11а -  301,6 млн рублей. Учебное заведение появится в реконструированном здании межшкольного комбината №4.

Фото из архива progorod43.ru

Ремонт в образовательных учереждениях

Также в 2021 году в 106 детских садах и школах Кирова установят новые окна. Об этом рассказал начальник департамента образования Александр Петрицкий на заседании постоянной комиссии Кировской городской думы. 

Во многих учреждениях проблемы с низкими температурами связаны именно с ветхостью оконных блоков. Депутаты приняли решение о выделении из бюджета средств на сумму 50 млн рублей.

Также в муниципальный бюджет на 2021 год включены расходы на финансирование спортивных школ в сумме 30 млн рублей, на установку системы видеонаблюдения и ограждения в детском саду № 66, а также на текущий ремонт актового зала и приобретение оборудования для ДДТ "Вдохновение".

Детские сады

В ноябре в ходе рабочего визита в новый детский сад в Фаленском районе первый председатель правительства Дмитрий Курдюмов озвучил информацию по строительству детских садов.

У нас уже есть определенные планы по строительству дошкольных учреждений на 2021 год. Осенью в Москву была направлена заявка на строительство трех детских садов в городе Кирове, – сообщил Курдюмов.

Рынки

К маю 2021 года должны завершить ремонт Центрального рынка в Кирове. Проект реконструкции уже готов, подрядчиком будет компания из Санкт-Петербурга. 

От уличной торговли планируют полностью отказаться, а территорию сделать многофункциональной.

Со стороны улицы Милицейской появится сквер, зеленую зону хотят сделать местом общественного отдыха, проводить там городские праздники. Со стороны Володарского появятся два больший крытых торговых павильона. Здания, которые стоят на Володарского сейчас, снесут. Вдоль улиц Пролетарской и Свободы будет парковка.

Внутри павильонов появится навигация. Упор хотят сделать на фермерские продукты. Также внутри будут располагаться рестораны и кафе. 

Фото kirov.press

Летом 2021 года также откроется обновленный Октябрьский рынок. Старый павильон уже демонтирован. Новый будет двухэтажным, в нем больше 3 тысяч квадратных метров торговых площадей.

Первый этаж будет функционировать как рынок. На втором будет организована торговля одеждой и развлекательная зона: фудкорт и детские игровые площадки. Также вокруг павильона будет обустроена зеленая зона со скамейками и оборудована парковка для посетителей.

Аварийное жилье и долгострои

На переселение людей из аварийных домов в 2021 году выделено 381,5 млн рублей. Всего запланировано переселить 821 человека. Для этого планируется построить два дома в Кирове и 3 в области.

Следующий шаг – подготовка аукционной документации на выбор подрядчика и заключение контракта на строительство 6 тыс. кв. м жилья в 2021 году. Дом более чем на 180 квартир планируется возвести на ул. Курской, 28. Кроме того, в первом полугодии 2021 года необходимо заключить контракт на строительство еще 12 тыс. кв. метров жилья в 2022 году, - сообщили в правительстве.

Также региональное правительство дало обещание решить проблемы обманутых дольщиков. В 2021 году планируется достроить дом по первому Гороховскому переулку, 21.

Всего в 2021 году планируется урегулировать вопросы по 10 проблемным объектам, в 2022 году – ещё по 11. Работа будет проводиться с использованием всех возможных механизмов, – заявил губернатор Игорь Васильев.

Отдых и развечения

Кроме того, что городу обещают чиновники, в Кирове появятся следующие новшества.

1 марта 2021 года должно состояться открытие ТРЦ "Макси" на Луганской, 53. Его перенесли с оcени 2020 года  из-за пандемии коронавируса. По данным на декабрь 2020 года, внутри активно ведутся отделочные работы. Компания уже заключила контракты на большую часть площадей и подготовила объект к передаче помещений. 

В 2021 году по Вятке впервые за историю речных круизов в России зайдет большой круизный теплоход "Лебединое озеро". Компания "Созвездие" уже объявила о старте продаж круизов на следующий год. 

Рейс стартует в Нижнем Новгороде. По пути будут остановки в Козьмодемьянске, Чебоксарах, Казани. Затем теплоход совершит заход на Вятку, пройдет до Мамадыша и Вятских Полян - глубина реки в мае это позволит, - сообщили в компании.

Фото vk.com/id5260293

...

  • 0

Популярное

Последние новости