На площади перед Филармонией может появиться памятник Александру Невскому

На площади перед Филармонией может появиться памятник Александру НевскомуФото wikimedia.org

Памятник планируют установить к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

Вятская епархия выступила с инициативой установки памятника Александру Невскому на площади перед областной Филармонией. Вопрос обсудили на заседании Епархиального совета.

В 2021 году в России будут праздновать 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Епархиальный совет решил обратиться к губернатору Игорю Васильеву и главе города Елене Ковалевой с предложением об установке памятника.

Александр Невский является по результатам всероссийского опроса общественного мнения символом нации России. Установка памятника святому благоверному князю Александру Невскому станет свидетельством отношения местной законодательной власти и власти предержащей к историческому, культурному и духовному наследию нашего государства и нашего народа, - сообщили в епархии.

Место установки выбрано не случайно: в 1864 году на площади был торжественно открыт Александро-Невский собор, построенный по проекту известного архитектора Александра Витберга. Храм не сохранился до наших дней. Он был взорван на кирпич в 1937 году. На его месте сейчас находится Вятская филармония.

Фото wikimedia.org

Напомним, что с инициативой установки памятника уже выступал в 2014 году благотворительный Вятский фонд Александра Невского. Тогда на его сооружение планировали потратить более 10 миллионов рублей. Деньги на проект хотели собрать благодаря меценатам, проект также поддержали Владимир Быков и Никита Белых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости