В Кирове задержали врачей, помогающих «откосить» от армии

(12+) Банда из семи человек работала в области с 2005 года

14 ноября сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД Кировской области была задержана организованная преступная группа, создавшая настоящий бизнес на кировских призывниках.

 

В состав «банды» входили врачи-хирурги и рентгенологи, а также один посредник из комитета солдатских матерей.

Речь идет о миллионных суммах взяток и тысячах юношей, уклонившихся от призыва по "липовым" медицинским показаниям, - пояснил Сергей Солодовников, начальник УМВД России по Кировской области.

 

На совещании, где собрал всех СМИ Сергей Солодовников, были показаны дела призывников, названы их имена и способы  «откоса».

Вот один их них, некий Андрей, проходил рентген с канистрой воды за спиной в результате чего ему был поставлен диагноз «сколиоз»,- показывает Сергей Солодовников снимки.

Каждая сделка по «откосу» от армии стоила от 60 до 120 тысяч рублей. Посредники осуществляли поиск клиентов, начиная с городских рынков и заканчивая транспортными остановками.

Все семеро ездили на дорогих машинах, а их посредники открыли свои бизнесы,-рассказывает начальник УМВД.

Как заявил Сергей Александрович, это попустительство, в первую очередь, департамента здравоохранения и военного комиссариата области.

 

Чтобы вывести «банду» на чистую воду, сотрудники УМВД вели наблюдение в течении 1,5 месяца и 10 раз давали посредникам взятки.

 

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело. Организатору преступной группы предъявлено обвинение по статье 290, части 5, пункт А: «Получение взятки  должностным лицом, или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Ответственность предполагает наказание в виде штрафа в девяностократной суммы взятки, либо лишение свободы на двенадцати лет. Расследованием займется следственное управление СКР по Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости