В Кирове в 2021 году вырастет плата за вывоз мусора

В Кирове в 2021 году вырастет плата за вывоз мусораФото progorod43.ru

С 1 июля 2021 года плата за вывоз ТКО вырастет на 4,2%

В Кировской области выросли нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Об этом сообщила министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова. Плата жителей региона за вывоз мусора при этом изменится с 1 июля 2021 года. 

Как сообщили в ведомстве, в 2019-2020 годах на территории Кировской области проводились исследования по определению нормативов накопления ТКО. Специалисты замеряли массу и объем отходов, разбирали морфологический состав. 25% в общем объеме ТКО составили пищевые отходы, до 18% - макулатура, до 15% - полимеры.

Проверки проводили в 13 областных центрах по 45 категориям, в течение четырех сезонов. Работы в соответствии с установленной методикой проводились 7 дней подряд каждый сезон, — сообщила Алла Албегова.

Результаты проведенных замеров ежедневно заносили в ведомости и вели фотофиксацию. Проверку проводили представители органов местного самоуправления, регионального оператора и перевозчика.

По проведенным исследованиям получены следующие данные: 

  • нормативы накопления ТКО для физических лиц, проживающих в многоквартирных домах, увеличились в среднем на 5%
  • в индивидуальных домах Кирова и Кирово-Чепецка - на 19% 
  • для остальных муниципальных образований норматив почти не изменился
  • для предприятий торговли продовольственными и промтоварами, супермаркетов нормативы уменьшились. В частности, для продовольственных магазинов - почти в 9 раз
  • для образовательных организаций нормативы уменьшились в 1,5 раза
  • для объектов общественного назначения относящихся к транспортной инфраструктуре – автомойки, автозаправки, автомастерские — нормативы увеличились ориентировочно на 15%.

Что касается оплаты, то в министерстве заверили, что рост тарифа в начале года не предвидится, несмотря на изменение нормативов обращения ТКО. 

Стоимость коммунальной услуги по обращению с отходами состоит из тарифа на работу регионального оператора и норматива накопления, определенного в ходе замеров. Хочу подчеркнуть, что увеличение нормативов накопления не приведет к увеличению платы граждан за коммунальную услугу, так как плата граждан за данную услугу была зафиксирована в 2019 году и соответственно рост платы граждан за ТКО не может превышать установленных значений в 4%, — отметила Алла Албегова.

Таким образом, с 1 января 2021 года тариф для физических лиц не изменится, а с 1 июля 2021 года оплата вырастет на 4,2% - ежегодный предельный индекс роста, установленный законодательством.  Для юридических лиц изменение размера оплаты за вывоз ТКО будет зависеть от величины нового норматива.

В настоящий момент плата за ТКО в месяц составляет:

  • для многоквартирных домов Кирова — 4 рубля 35 копеек с квадратного метра
  • для многоквартирных домов Кирово-Чепецка — 4 рубля 14 копеек с квадратного метра
  • для индивидуальных домов Кирова — 121 рубль 47 копеек с человека
  • для индивидуальных домов Кирово-Чепецка — 115 рублей 71 копейка с человека
  • для жителей Кировской области — 101 рубль 69 копеек с человека

Такой тариф был установлен 1 октября 2020 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости