Что обсуждают в Кирове: смерть владелицы рок-бара и 25-градусные морозы

Что обсуждают в Кирове: смерть владелицы рок-бара и 25-градусные морозыФото vk.com/atmosfera_pub_kirov

Главные новости города за 24 часа

Начнем среду, 2 декабря, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43 за прошедшие сутки.

Народный синоптик рассказал, когда в Киров придут 25-градусные морозы

Первая неделя зимы в Кировской области станет морозной и малоснежной. Температура воздуха при прояснениях может опускаться до -21 градуса, а к концу недели ожидаются 25-градусные холода. Подробный прогноз на начало декабря опубликовали в паблике "Любительская метеорология в Кирове".

Атмосферное давление на протяжении всей недели будет сохраняться высоким - от 765 до 775 миллиметров ртутного столба. Первую половину недели народный синоптик прогнозирует облачной и относительно теплой, вторую же - ясной и холодной. Осадков на неделе не ожидается.

Во вторник, 1 декабря, температура воздуха по области составит -5...-8 грудосов, осадков не будет. Усиления морозов не стоит ждать и в среду, 2 декабря: -6...-11 днем, - 6...-10 ночью. Местами по области при прояснениях до -15. В отдельных районах ожидается кратковременный снег.

Холодать начнет к четвергу. По области ночью ожидается понижение температуры до -12 градусов, при прояснениях - до -17. В Кирове -8...-10, днем -5...-10.

В пятницу, 4 декабря, похолодание и прояснения ожидаются на значительной территории региона. Ночью температура воздуха по области может достигать -19 градусов. В Кирове -11...-13 ночью, -8...10 в дневное время.

Под влиянием антициклона, а также за счет прояснений и штиля к субботе в область могут прийти 25-градусные морозы. Температура воздуха ночью составит от -14 до -19 градусов, а при прояснениях до -24. Осадков по-прежнему не ожидается. Днем также будет довольно прохладно: от -11 до -16, местами до -19 градусов.

Прогноз на воскресенье имеет предварительный характер. По некоторым данным, в южной части области может похолодать до -27, а в северной ожидается потепление до -10...-15 градусов. По данным синоптика, значительных осадков в ближайшее время не предвидится.

В Кирове умерла 25-летняя владелица рок-бара "Атмосфера"

Фото vk.com/atmosfera_pub_kirov

В Кирове скоропостижно скончалась владелица рок-бара "Атмосфера", расположенного по адресу Производственная, 1а. Через две недели - 14 декабря - Л. исполнилось бы 26 лет.

Смерть девушки наступила в ночь на 30 ноября. 25-летняя Л. умерла во сне в результате приступа эпилепсии. В официальной группе рок-бара друзья и коллеги девушки вспоминают о ней только хорошее:

Мало назвать ее подругой или сестрой - в этом маленьком человечке был огромный мир, который растворился вместе с ее уходом. В свои 25 у нее было огромное количество друзей и знакомых. Ее любили, к ней прислушивались и делились своими внутренними переживаниями. С ней было весело и интересно. Всю себя она отдавала любимому делу: рок-бару "АТМОСФЕРА". Это было ее детище, о котором она заботилась и любила больше, чем саму себя. Прекрасный человек с огромным багажом знаний, мудрости и сил.

Прощание с Л. состоится в четверг, 3 декабря, в 10 утра у морга по адресу Менделеева, 15. В группе рок-бара "Атмосфера", который девушка создала и развивала много лет, также ведется сбор средств, которые направят на поддержку ее родственников.

Редакция выражает глубокие соболезнования родным и близким Л.

По одному заболевшему 9 дней подряд: в минздраве рассказали о ситуации с COVID-19

Фото из архива progorod

По данным министерства здравоохранения Кировской области, за сутки в регионе выявлено 244 случая заражения коронавирусной инфекцией. О суточном приросте равном одному случаю ведомство отчитывается ежедневно с 23 ноября.

Зараженные: в инфекционных стационарах лечатся 3 573 человека с коронавирусом, в 3 173 случаях болезнь протекает с пневмонией. Также в госпиталях находится 531 пациент с "диагностическими" пневмониями, чей covid-статус еще не известен. 9 828 человек лечатся дома.

В тяжелом состоянии находятся 119 пациентов COVID-19, 25 из которых подключили к аппаратам ИВЛ. Также в отделение реанимации помещены 40 человек с пневмонией, 6 из них - на ИВЛ.

С выздоровлением от COVID-19 выписан 641 человек, в том числе 252 пациента инфекционных госпиталей.

На домашнем карантине - 24 238 человек, более 6 000 из которых - дети. Известно, что заболевших среди них нет. За весь период наблюдений с карантина снято более 127 000 человек.

Кировчанин перенес COVID-19 с необычными симптомами при поражении легких в 70%

Фото минздрава Кировской области

Министерство здравоохранения Кировской области опубликовало историю 41-летнего Евгения Чупеева, который переболел коронавирусом с необычными симптомами. 

Евгений работает на предприятии менеджером по продажам, всегда вел спортивный образ жизни и следил за своим здоровьем, раньше профессионально занимался баскетболом. Последний раз был на больничном 10 лет назад, и, когда началась пандемия, он вместе с женой и детьми серьезно отнесся к мерам профилактики.

Наши родители находятся в зоне риска. Мы досконально следили за своим состоянием, ходили в масках, обрабатывали руки и поверхности, с которыми соприкасались, но все равно где-то подхватили вирус, – объясняет Евгений.

Евгений проснулся с температурой 37,3, пошел в поликлинику, врач осмотрела его и сказала, что легкие чистые, выписала противовирусный препарат. На третий день температура поднялась до 39,5.

Такое было у меня впервые в жизни. Обоняние не пропадало, горло не болело, не было кашля. В дальнейшем врач мне сказал, что у меня проявилось сугубо индивидуальное течение болезни. Была только высокая температура и состояние слабости. И ощущения, конечно, были нетипичные для ОРЗ или гриппа – помутнение сознания и голова как в тумане, – поделился Евгений.

После этого герой вызвал на дом врача, прописали антибиотик, через время состояние не улучшалось, тогда на скорой Евгения повезли на КТ, исследование показало 30% поражения легких. 

Рядом со мной лежали пациенты, у которых была меньшая степень поражения легких, но они были на кислороде. Вскоре температура у меня нормализовалась. Однако через несколько дней поражение легких составляло уже 70%. При таком проценте люди обычно находятся в тяжелом состоянии, я же себя чувствовал относительно неплохо.

Евгения лечили в инфекционном госпитале в поселке Ганино 12 дней. За это время характерные для коронавируса симптомы так и не проявились. 

Я старался больше двигаться и делать физические упражнения, температура больше не поднималась. Мой случай – чисто индивидуальный. При 70% поражения такое самочувствие бывает крайне редко. Но мой организм среагировал именно так. Может, иммунитет такой. Постепенно поражение легких уменьшалось – к выписке было около 20%, я долечивался дома. В поликлинике мне прописали препараты, которые я пропил, затем сделал рентген – поражение ушло. Сейчас я пропиваю поддерживающие препараты, – поделился кировчанин.

Переболела коронавирусом вся семья мужчины: жена и двое детей 5 и 11 лет - в легкой форме, родители в более тяжелой - оба были госпитализированы. 

Я очень благодарен врачам и всему медперсоналу. Они профессионально выполняли свою работу, с заботой относились к каждому пациенту. Я видел, как они стремились всем помочь, подбадривали и даже шутили. Врачам сейчас очень тяжело, нагрузка колоссальная, да и в СИЗах очень тяжело работать. Хочу обратиться к жителям города и области – внимательнее относитесь к себе и своему здоровью, берегите себя и своих близких. Болезнь развивается стремительно, поэтому нужно обращать внимание даже на малейшее недомогание. Неизвестно, как коронавирус будет протекать именно у вас, какие симптомы проявятся, насколько сильно будут поражены легкие. Обращайтесь к врачам как можно раньше. Время здесь играет огромную роль. Медлить и заниматься самолечением нельзя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости