Объем исследований на COVID-19 в лаборатории Кировской областной клинической больницы увеличен в 1,5 раза

Объем исследований на COVID-19 в лаборатории  Кировской областной клинической больницы увеличен в 1,5 разаФото kirovreg.ru

За полгода в учреждении выполнили более 70 000 исследований

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория Кировской областной клинической больницы - одна из крупнейших в России. Здесь используются инновационные технологии, а современное лабораторное оборудование обеспечивает весь спектр необходимых исследований.

С помощью федерального финансирования в лабораторию были приобретены процессор магнитных частиц для автоматической очистки нуклеиновых кислот и белков, амплификатор, а также автоматы пробоподготовки. Это позволило увеличить объем лабораторных исследований на COVID-19 в 1,5 раза.

Как рассказал главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, за 6 месяцев 2020 года выполнено более 70 000 исследований, обследовано порядка 35 000 пациентов. За этот период выполнено более 28 000 тестов по иммунологической диагностике коронавируса.

Автоматизация рабочего процесса позволяет избежать ошибок, стандартизовать исследования и увеличить производительность. Весомым преимуществом является сокращение сроков готовности результатов тестирования, что, несомненно, важно в период пандемии, – рассказал Вадим Ральников.

Полная автоматизация работы обеспечивает высокоточное дозирование, отбор проб, серийное разбавление, добавление реагентов в автоматическом режиме, а также позволяет полностью исключить «человеческий» фактор, повышает производительность и качество проводимых исследований.

С июня 2020 года с учетом высоких показателей подтвержденных результатов исследований на COVID-19 при повторном тестировании, Централизованной клинико-диагностической лаборатории присвоен статус референсной. Положительные результаты тестов, проведенных лабораторией, не требуют повторной экспертизы. Кроме того, лаборатория участвует в Федеральной системе внешней оценки контроля качества в программах по молекулярно-биологической и иммунологической диагностике COVID-19.

Как рассказал министр здравоохранения Андрей Черняев, лаборатория работает в круглосуточном режиме и обеспечивает получение быстрых, надежных и достоверных результатов. Вся работа ведется в комплексной медицинской информационной системе - результаты исследования сразу же видны врачу в электронном виде.

Лаборатория осуществляет более 1 тысячи видов лабораторных исследований. Ее мощность составляет около 10 миллионов тестов в год, ежедневно производится 27 000 тестов (в общей сложности) из них в сутки – порядка 1 500 тестов на COVID-19.

Всего в Кироской области работают 4 лаборатории, в которых исследуются тесты на COVID-19. В день обрабатывается около 7000-8000 тестов.

Как отметил ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, с начала пандемии Кировская область демонстрирует один из самых высоких показателей охвата тестированием на COVID-19 по сравнению со среднероссийскими – до 604 на 100 тысяч населения. Мощная лабораторная сеть региона позволяет соблюдать регламентированные сроки – не более 48 часов на проведение исследования.

Фото kirovreg.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости