Дмитрий Курдюмов посетил частные детские сады, которые принимают детей по путевкам

Дмитрий Курдюмов посетил частные детские сады, которые принимают детей по путевкамфото минздрава

Всего более 220 малышей из муниципальной очереди получат путевки в частные сады

В Кирове создано 223 места в частных детских садах для малышей из муниципальной очереди в рамках проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Путевки начали выдавать осенью 2020 года. Их уже получили 173 ребенка. В середине ноября стартовал второй этап выдачи путевок в частные дошкольные учреждения.

фото минздрава

Курирует реализацию программы первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Он посетил филиалы двух частных детских садов, в которые выдаются путевки.

Частный сад «Детская страна» имеет три филиала в разных районах города. Директор сада Екатерина Угарова рассказала, что программа для них оказалась очень интересной.

В рамках проекта мы получаем компенсацию заработной и арендной платы, также нами были получены средства на закупку игрушек, оборудования, обустройства прогулочных территорий. Это существенная часть покрытия наших расходов, учитывая, что родитель, водя ребенка в наш частный детский сад по этой программе, платит всего 175 рублей в день, – рассказала Екатерина Угарова.

фото минздрава

Дмитрий Курдюмов отметил, что в этом детском саду все организовано на высшем уровне, здесь чисто, уютно и созданы комфортные условия для малышей.

То, что мы видим, сделано руками частной образовательной организации, но в рамках президентского нацпроекта «Демография». К созданию новых мест в детских садах мы подходим комплексно, это дает возможность детям посещать небольшие, уютные детские сады, которые находятся в шаговой доступности от дома. Родительская плата здесь не превышает платы в муниципальном саду. Для этого губернатором Кировской области Игорем Васильевым было принято решение о компенсации частным детским садам дополнительных расходов на коммунальные платежи и на реализацию образовательного стандарта. Эти средства выделяются из областного бюджета. А федеральный бюджет предоставляет средства на улучшение материально-технической базы учреждения, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

По словам первого зампреда, активных предпринимателей, готовых включиться в этот процесс, оказалось не так много. Для участия в программе должны быть соблюдены все требования законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологические.

Так как это дети ясельного возраста, группы должны располагаться на первом этаже. Это должен быть лицензированный детский сад, а не просто группы присмотра и ухода. Мы сделали акцент на областном центре, потому что здесь наибольшая потребность в местах, и выбрали именно те частные организации, которые были готовы и могли участвовать в проекте. Дети будут посещать частный детский сад до момента предоставления им мест в муниципальном детском саду, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Марина Мошкина, чья семья в числе первых получила путевку в частный детский сад, поделилась впечатлениями:

Изначально мы не планировали, что получим путевку в этом году, поэтому, когда нам позвонили, очень обрадовались. Садик расположен недалеко от нашего дома. С воспитателями мы нашли общий язык с первых дней. Для меня самое главное – чтобы моему ребенку было комфортно. По цене государственного ходить сюда просто счастье – выходит меньше 3,5 тысячи за месяц.

фото минздрава

Еще один частный детский сад «РостОК», в районе Зонального института, в ближайшее время примет 50 малышей из муниципальной очереди. Учредитель детского сада Светлана Статьинова отметила, что малыши уже набраны и начнут посещать садик с декабря.

Когда жители города узнали об этой программе, они были очень рады, что у них появилась возможность отдать деток в частный детский сад по цене муниципального. Все, что мы закупили, мы приобрели в рамках субсидирования. Теперь есть все необходимое, и мы готовы принимать детей, – подчеркнула Светлана Статьинова.

Маме троих детей Наталье Ковязиной предложили садик рядом с домом. Пока ее сын ходит в муниципальный детский сад, куда нужно добираться около часа только в одну сторону. Сейчас малыш готовится к переводу в «РостОК».

Программа по созданию мест в частных детских садах реализована в рамках этого года. Но губернатор Кировской области на рабочей группе Госсовета высказывал мнение, что частник должен принимать участие в системе образования, он мобилен, приспосабливается к потребностям текущего времени. Уверен, что проект будет положительно оценен по итогам года и получит дальнейшую реализацию, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

фото минздрава

Первый зампред напомнил, что всего с 2018 по 2020 годы в регионе появится 21 детский сад и будет создано более 4000 мест в дошкольных учреждениях. Для правительства области стало традицией открытие новых детских садов с ясельными группами не только в Кирове, но и в районах области.

Мы используем и дополнительные возможности – открыли отраслевой детский сад для медицинских и педагогических работников на 200 мест. Силами администрации города появляются детские сады в многоквартирных жилых домах на первых этажах. Так, в ближайшее время они появятся в новых микрорайонах города. Привлечение в эту деятельность частных детских садов стало удачным нововведением этого года, – отметил первый зампред.

...

  • 0

Популярное

Последние новости