40% вылетов - на болезни органов дыхания: в Кировской области санавиация помогает спасать пациентов с COVID-19

40% вылетов - на болезни органов дыхания: в Кировской области санавиация помогает спасать пациентов с COVID-19Фото kirovreg.ru

С января 2020 года силами санавиации спасено 340 человеческих жизней

C 2017 года в Кировской области работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. В 2020 году для оказания помощи пациентам используются два воздушных судна «Ансат», оснащенных медицинскими модулями. С января силами санавиации Кировской области спасено 340 человеческих жизней.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что своевременная медицинская эвакуация – неотъемлемая часть качественной системы оказания медицинской помощи в любом регионе.

С начала года из районов области в медучреждения Кирова вертолетами доставлено 340 пациентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это больше на 18%, – рассказал Дмитрий Курдюмов. – Структура эвакуированных пациентов в этом году изменилась. 40% – это пациенты с заболеваниями органов дыхания, в том числе с пневмониями, еще 40% – пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 15% – с травмами и 5% – с другими экстренными ситуациями, которые требуют вмешательства.

Решение везти человека на машине или на борту вертолета принимается с учетом удаленности места и необходимости проведения интенсивной терапии во время транспортировки:

Если есть возможность транспортировать пациента по земле, то едут на машине, если же доставить его в лечебное учреждение как можно скорее, принимается решение о вылете. Нам удалось выстроить единую систему оказания экстренной помощи от места происшествия или места обращения пациента до ведущих клинических центров региона. Бригады скорой помощи заносят информацию в единую информационную систему управления. Это позволяет оказывать медицинскую помощь в сквозном порядке пациента доставляют в ближайшее лечебное учреждение, параллельно организуется телемедицинская консультация. После этого принимается решение об эвакуации пациента в одно из медучреждений региона, – рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи города Кирова Сергей Одношивкин.

Командир вертолета Валентин Комлев делится, что сейчас значительная часть вылетов связана с COVID-19:

Позавчера, например, за день 3 раза переодевались в защитные костюмы – забирали из районов пациентов с коронавирусом. Много стало тяжелых пневмоний, таким пациентам просто необходима своевременная помощь. Конечно, и инсульты, и инфаркты есть, и чем быстрее мы доставим человека в больницу, тем больше шансов на спасение. Переживаю за каждого пациента. Главную роль здесь, конечно, играет доктор, для меня основная задача – вовремя довезти. Вертолет «Ансат» – машина с точки зрения пилотирования легкая. Очень хорошо, что около каждой больницы в районе теперь есть площадка, удобно приземляться.

Валентин Комлев признается, что особых примет перед выходом в воздух у него нет. Главное – быть уверенным в себе. Вертолет летит со скоростью 200-220 километров в час. К примеру, до Лузы при хорошей погоде можно долететь за 1:10, при сильном ветре – за 1:25.

18 ноября вертолетом санавиации в Кировскую областную клиническую больницу как раз привезли пациента из этого отдаленного района области. У мужчины случился инсульт.

Как рассказал заместитель главврача по хирургии Владимир Янченко, пациента доставили в экстренный приемный покой, после чего перевели в 5-ю реанимацию – это реанимационное отделение специализируется на больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

В неотложном приемном отделении ему сразу же провели компьютерную томографию головного мозга, где уточнили объем поражения и определили дальнейшую лечебную тактику. Если бы не санавиация, у таких пациентов, к сожалению, исход мог быть неблагоприятным. В лучшем случае – инвалидность, в худшем – смерть. У нас налажена круглосуточная служба дежурных врачей, которые специализируются по двум наиболее частым патологиям – острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения. Пациенты доставляются и машинами скорой помощи, и вертолетами.

Вопрос пополнения автопарка медучреждений находится на постоянном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева и министерства здравоохранения. В ноябре 2020 года в область поступило 22 новых автомобиля скорой медицинской помощи, а в июне автопарк Единой службы скорой медицинской помощи пополнился 16 машинами. На базе Станции скорой медицинской помощи есть собственная ремонтная база, которая позволяет поддерживать весь транспорт в надлежащем состоянии.

Что касается санавиации, в Кирове функционируют 4 вертолетные площадки на территориях больниц. Площадки оборудованы у Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии (рядом с ним располагаются также Кировская областная детская клиническая больница и Кировский областной клинический перинатальный центр), у Кировской областной клинической больницы, Станции СМП города Кирова и Больницы СМП. Рядом с центральными районными больницами в районах области работают еще 39 вертолетных площадок.

Существует правило «золотого часа» – если первая помощь пациенту будет оказана максимально быстро и в полном объёме, то и последствия заболевания будут минимальны. Нужно оперативно поставить диагноз, быстро принять решение, проконсультировавшись со специалистами областного центра, и транспортировать пациента в головное учреждение Кирова. У нас это все организовано на базе Станции скорой медицинской помощи, и когда все складывается, то можно говорить о том, что жизнь человека спасена, – подытожил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости