В Кировской области открылся второй Центр амбулаторной онкологической помощи

В Кировской области открылся второй Центр амбулаторной онкологической помощиФото kirovreg.ru

В нем будут получать помощь пациенты из Кирово-Чепецкого, Зуевского и Фаленского районов

В начале ноября в Кирово-Чепецке открылся центр амбулаторной онкологической помощи. Он расположился на втором этаже поликлиники Кирово-Чепецкой ЦРБ. В отделении несколько кабинетов врачей-специалистов: онкологов, уролога, кабинет ультразвуковой диагностики, а также дневной стационар.

В зону обслуживания Центра входят 3 района области, где проживает более 100 тысяч человек - Кирово-Чепецкий, Зуевский и Фаленский. При подозрении на онкологическое заболевание пациента направляют в Центр амбулаторной онкологической помощи для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза. В учреждении есть все необходимое для этого оборудование: в арсенале больницы имеются компьютерный томограф, стационарные и передвижные маммографы и флюорографы, эндоскопическое и ультразвуковое оборудование.

Создание в районах области таких Центров – большой шаг для развити онкологической службы региона. Теперь пациенты будут направляться в Центр онкологии полностью обследованными, что поможет нашим специалистам быстрее и точнее поставить диагноз, – отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Врач-уролог Кирово-Чепецкой ЦРБ Сергей Слободин, который ведет прием в Центре, считает, что открытие отделения позволит повысить качество оказания помощи:

Мои задачи как врача уролога остаются неизменными – выявление заболеваний мочевыделительной системы, в том числе онкологических. Однако расширились возможности для более качественной организации помощи при онкопатологиях и подозрении на них благодаря наличию рядом кабинета УЗИ, возможности получить консультацию онколога, а также работе дневного стационара, – поделился мнением специалист.

В дневном стационаре Центра уже лечат пациентов со злокачественными новообразованиями молочной железы, предстательной железы и другими онкопатологиями. В подразделении оборудована палата для пациентов, процедурный кабинет, за ходом лечения наблюдает врач-онколог. Медицинские работники прошли обучение в Кировском Центре онкологии и радиологии.

Сейчас лекарственную терапию в условиях дневного стационара Центра получают порядка 40 пациентов, – рассказала заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Ирина Хардина. – В дальнейшем спектр медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями планируется расширить. Ежедневно лечение здесь будут получать до 10 пациентов в 2 смены. Наряду с гормонотерапией в отделении будет проводиться и химиотерапия.

Центр амбулаторной онкологической помощи в Кирово-Чепецке стал вторым Центром, действующим в регионе. Первый открыл свои двери в июле 2020 года на базе Кировского клинико-диагностического центра. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2022 года в области появятся еще 4 таких учреждения.

Ключевая задача Центров амбулаторной онкологической помощи – это повышение качества и сокращение времени на первичную диагностику онкологических заболеваний, что позволяет в кратчайшие сроки начать необходимое лечение. Кроме того, организация дневных стационаров в структуре Центров позволяет приблизить медицинскую помощь к месту проживания пациентов. В 2021-2022 годах планируется открытие еще 4 центров на базе Больницы скорой медицинской помощи, центральных районных больниц Советска, Слободского и Вятских Полян, - сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в период распространения новой коронавирусной инфекции оказание медицинской помощи по профилю «онкология» находится на особом контроле.

Для организации онкологической помощи активно используются информационные технологии. В частности, в информационной системе создан онкоконтур. При подозрении на онкопатологию система автоматически создает маршрутную карту пациента со списком необходимых обследований при данной локализации с целью уточнения диагноза и возможностью записи через электронные журналы для прохождения исследований, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – Такое активное использование региональной медицинской информационной системы позволяет соблюдать сроки обследования и лечения, контролировать качество диспансерного наблюдения за пациентами, а в текущей эпидситуации помогает минимизировать риск инфицирования пациентов с новообразованиями, сохранять объемы оказания медицинской помощи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости