В Слободском завершается ремонт в здании государственного отделения гемодиализа

В Слободском завершается ремонт в здании государственного отделения гемодиализаФото kirovreg.ru

Открытие запланировано на ноябрь

В Слободском районе в скором времени откроется государственное отделение гемодиализа. В правительстве рассказали о ходе ремонта.

Ранее диализную помощь в Слободском оказывала компания-частник, которая занимает необходимые для врачей кабинеты в поликлинике ЦРБ на первом этаже.

Нам жизненно необходимы эти площади на первом этаже, которые сейчас занимает компания-частник. Мы бы расширили физиокабинет и кабинеты дневного стационара. Сейчас мы не имеем возможности создать необходимые условия для качественного оказания медицинской помощи. Если площади первого этажа освободятся, то мы перенесем сюда и кабинет фтизиатра, – рассказал главврач Слободской ЦРБ.

После ремонта здания, которое располагается через дорогу от поликлиники, в ноябре в Слободском появится государственная служба гемодиализа. В отделении будет установлено необходимое количество аппаратов «искусственная почка». Такие отделения уже есть в Кирове, Вятских Полянах, Советске и Омутнинске.

Как отмечает первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов, государственная служба гемодиализа планомерно восстанавливается в регионе с 2017 года.

Это самые современные технологии, самый качественный подход к лечению пациентов, причем не только в амбулаторных условиях, но и в условиях стационара – круглосуточного и дневного, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Кроме того, чтобы подготовить человека к гемодиализу, требуются обученные специалисты – сосудистые хирурги, которые работают здесь, в Кировской областной клинической больнице. В областном центре получают помощь около 200 пациентов.

По словам первого зампред, пока отделение не начало работать, все нуждающиеся в заместительной почечной терапии пациенты из Слободского района будут доставляться на процедуру в Киров специальным транспортом бесплатно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости