Более 1 800 экстренных операций проведено на базе хирургии БСМП с начала 2020 года

Более 1 800 экстренных операций проведено на базе хирургии БСМП с начала 2020 годаФото kirovreg.ru

В учреждении развивается малоинвазивная экстренная хирургия

В экстренное хирургическое отделение Больницы скорой медицинской помощи поступают пациенты со всей Кировской области с острыми хирургическими заболеваниями. В минздраве рассказали, как функционирует отделение.

На Больницу скорой медицинской помощи всегда была возложена важнейшая функция по оказанию экстренной помощи пациентам региона.

Здесь оборудована вертолетная площадка. Для оказания качественной медицинской помощи теперь вся диагностическая база и хирургические профили сосредоточены в одном здании. Это позволяет быстрее и точнее диагностировать, правильно принимать коллегиальные решения в самых сложных и нестандартных ситуациях, своевременно проводить оперативное лечение, – отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Хирургическое отделение экстренной помощи функционирует круглосуточно семь дней в неделю, через отделение проходят более 5 500 человек за год. Выстроена четкая маршрутизация пациентов, установлено современное диагностическое оборудование.

Как рассказала главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ольга Фролова, отделение экстренной хирургической помощи постоянно развивается, осваиваются новейшие методы диагностики и лечения в строгом соответствии с самыми современными клиническими рекомендациями и стандартами лечения.

Современные методы обследования позволяют специалистам отделения своевременно диагностировать угрожающие жизни пациента заболевания, незамедлительно проводить оперативные вмешательства по экстренным и неотложным показаниям непосредственно в операционном блоке хирургического отделения экстренной помощи, – рассказала главный врач. – Это неотложные операции при гнойных заболеваниях мягких тканей, эндоскопические операции по удалению инородных тел пищевода и желудка, эндоскопический гемостаз и другие. С начала года количество операций превысило 1 800, из которых 800 – малоинвазивные.

Малоинвазивное направление в экстренной хирургии больницы активно развивается. Кроме того, широко применяются эндоскопические методы как в диагностике, так и в лечении острого холецистита, острого панкреатита, острого аппендицита.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, сегодня все медицинские учреждения региона испытывают большую нагрузку. Так, кроме хирургической помощи, в терапевтическом отделении больницы проходят лечение пациенты с внебольничными пневмониями средней и тяжелой формы, к их лечению привлечены квалифицированные кадры и мобилизованы ресурсы учреждения. Кроме того, в больнице круглосуточно работает компьютерный томограф, который позволяет своевременно диагностировать заболевания и отслеживать динамику лечения пациентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости