За 3 года здания на территории бывшего КВАТУ горели как минимум 15 раз

За 3 года здания на территории бывшего КВАТУ горели как минимум 15 разФото Сергея Карпенко, vk.com/club5458962

Узнали у жителей города и эксперта, что должно появиться на месте заброшенных корпусов училища

За последние 3 года здания, расположенные на территории бывшего вертолетного училища, горели как минимум 15 раз. Об этом редакции портала progorod43.ru рассказали в главном управлении МЧС по региону.

Через двое суток после пожара в одном из корпусов КВАТУ в ночь на 11 октября спасателям приходилось возвращаться к сгоревшему зданию еще 2 раза. Это было необходимо для дополнительной проливки обгоревших конструкций — в «заброшке» сгорела крыша и перекрытия на площади 800 квадратных метров.

Каждый раз, когда горят здания на огромной территории бывшего КВАТУ, происшествие активно обсуждают в сети. И почти всегда жители склоняются к версии поджога. Бывший выпускник училища рассказал, что сгоревшее здание когда-то было казармой и среди учеников называлось "Курятник". По мнению интернет-пользователей, так называемый «Курятник» сожгли ради очередной застройки:

Все сжигают специально. Когда уже начнут цивилизованно решать такие вопросы?

Сначала училище развалили, а сейчас оставшееся по-варварски уничтожают! Ждем очередные новостройки.

Это дешевле, чем демонировать. Похоже, тут скоро будет новый ТЦ.

Что могут построить на месте КВАТУ?

В 2008 году в КВАТУ состоялся последний выпуск, год спустя училище было заброшено. Власти уже давно планируют развитие территории. В разные годы на месте КВАТУ хотели сделать образовательный кластер, парк, концертную площадку и возвести жилые дома. Никакой конкретики в этом вопросе пока так и не появилось.

Как сообщили в администрации города, сейчас этот участок находится в зоне «Ц-2» (зона обслуживания и деловой активности местного значения). Это значит, что на месте КВАТУ может появиться как новый ТЦ, так и жилая застройка. Объекты на территории находятся в областной собственности.

Мнением о том, что может появиться на территории комплекса, и можно ли рассчитывать на восстановление зданий, с редакцией поделился кировский архитектор Артемий Коробов. По его словам, из-за постоянных пожаров архитектурная и эксплуатационная ценность корпусов КВАТУ близка к нулю:

 

Очевидно, что территория бывшего КВАТУ — ликвидная и востребованная земля. Прореха пустыря с руинами в городской ткани, которая сама желает сомкнуться с окружающей жилой застройкой. Участок обладает завидной площадью, озеленением, доступом к магистрали улицы Московской с общественным транспортом, обеспечен социальной, торговой и образовательной инфраструктурами. К тому же без сложных ограничений по использованию. Не зря местная власть долго и мучительно отвоевывала эту землю у федеральной.

 

«Невесту» к тому же приодели в приятную зону — общественно-деловую, которая позволяет строить парки, торговые центры, спортивные и деловые сооружения, образовательные и медицинские учреждения и даже многоэтажное жилье как условно разрешенное. Не забыты почитатели старины и духовности — выявлен участок Вятской Семинарии. Организовано все, чтобы завлечь побольше потенциальных «женихов-инвесторов». Но местные застройщики, похоже, пока на скамейке запасных, принимаются «купцы» от внушительных федеральных программ. Финального победителя, вероятнее всего, мы узнаем очень скоро — после принятия нового генплана-2040.

 

Очевидно, что существующие здания никто востанавливать не собирается. Не та этажность, архитектурная и эксплуатационная ценность близка к нулю. С градостроительной точки зрения, участок с таким существующим озеленением, конечно, необходимо превратить в культурно-парковое пространство, центр общественного притяжения жильцов микрорайна. Но кто это профинансирует?

Чтобы узнать, что кировчане хотят видеть на месте КВАТУ, мы провели опрос, в котором приняли участие более 400 человек. Большинство респондентов (37 процентов) считают, что участок идеально подойдет для обустройства современного парка. Треть опрашиваемых (33 процента) хотят видеть там образовательные и дошкольные учреждения. 18 процентов проголосовавших выбрали вариант сохранения комплекса зданий с их дальнейшей реставрацией. В меньшинстве остались желающие увидеть на месте КВАТУ новостройки — за строительство жилых домов проголосовали лишь 5 процентов из числа участников опроса.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости