В Лянгасово людям приходится лезть под поезд, чтобы попасть домой

В Лянгасово людям приходится лезть под поезд, чтобы попасть домойФото: Пресс-служба ОНФ

На перегоне уже были смертельные случаи в 2013 и 2017 годах

На перегоне «Лянгасово – Поздино» возобновились многочасовые стоянки поездов. Жители деревни Боровики и других населенных пунктов не могут попасть домой и на работу, а дети — в школы. Каждый день через этот переезд ходят более 5 тысяч человек. 

Впервые эта проблема возникла около 15 лет назад. РЖД увеличили длину железнодорожных составов, а сигнальную точку, указывающую машинистам место для остановки, оставили на прежнем месте. Из-за этого составы начали перегораживать переезд.

Дорогу перекрывают на 30-40 минут, иногда – более чем на час. Водители простаивают перед светофором. Экстренные службы не могут проехать. Как сообщил один из очевидцев, однажды там около часа стояла в ожидании скорая с включенными маячками.

Есть вариант ехать через Иунинцы, но там под мостом, например, пожарная не пройдет. Да и, кроме того, у грузовых поездов, которые идут на Чепецк, нет единого расписания. Когда в очередной раз переезд окажется закрыт, никто не знает.

Вопрос о продлении пешеходного моста также не был решен. Он не доходит до нужной линии железной дороги примерно 40 метров. Люди, в том числе дети, лезут прямо под составы. Более 12 человек за весь период получили травмы. А в 2013 году это привело к гибели: 17-летний юноша, пролезая под вагоном, получил сильнейший удар током и скончался в реанимации.

В 2017 году вновь произошел смертельный случай. Тогда активисты ОНФ организовали встречу жителей с представителями Горьковской железной дороги по Кировскому региону. Руководство РЖД отреагировало на жалобы и запретило остановку составов на участке.Представители РЖД заверили, что больше жителям не придется часами ждать на переезде. Но в 2020 году данное обещание было нарушено. За лето жители зафиксировали уже 6 фактов перекрытия дороги из-за длительной стоянки составов.

И это только те случаи, о которых жители сообщили. В реальности таких стоянок могло быть гораздо больше. Вопрос о продлении пешеходного моста за прошедшие годы так и не был решен. А значит, вновь нарушается право людей на свободу передвижения, и подвергаются опасности их жизни, — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Валентин Пугач.

Для решения проблемы длительных стоянок поездов на перегоне «Лянгасово – Поздино» активисты ОНФ направили обращения в ОАО «РЖД» и транспортную прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости