В Омутнинске восстановили филиал медицинского колледжа

В Омутнинске восстановили филиал медицинского колледжаФото kirovreg.ru

В настоящее время здесь обучается 110 студентов

Филиал Кировского медицинского колледжа в Омутнинске открыл свои двери для студентов после капитального ремонта. В этом учебном году 110 человек получают здесь знания по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело».

Как отметил губернатор Игорь Васильев, совместно с руководством Омутнинского металлургического завода была проделана масштабная работа, чтобы здание колледжа, в котором занятия не проводились с 2013 года, было восстановлено и оснащено самым современным оборудованием.

У нас с руководителем градообразующего предприятия была общая мечта – восстановить медицинское училище, которое вело свою историю с 1935 года, и мы ее осуществили, – подчеркнул глава региона. – Уже больше 100 человек занимаются здесь подготовкой к самой благородной профессии – они будут лечить людей.

Ремонт здания осуществлялся в течение 2019 года. Правительством Кировской области была выделена целевая субсидия на сумму более 45 млн рублей. Здесь капитально отремонтировали спортзал, столовую, библиотеку, учебные аудитории, заменили окна и двери, вентиляционную систему, входные группы, системы электроснабжения, водопровод и канализацию.

Как подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, возобновление работы филиалов медицинского колледжа для обучения медработников в районах Кировской области имеет принципиальное значение.

Как показала практика, при обучении медицинских работников централизация не работает – не возвращаются в районы те студенты, которые обучались в Кирове. Нам необходимо учить медицинских работников именно там, где они востребованы. Мы восстановили прекрасный филиал в городе Омутнинск, который не работал около 7 лет. В настоящее время мы восстанавливаем филиал медицинского колледжа в городе Советск. Также филиалы медколледжа у нас работают в Котельниче и Уржуме, – отметил первый зампред.

...

  • 0

Популярное

Последние новости