Что обсуждают в Кирове: жестокое избиение подростка и выходной 31 декабря

Что обсуждают в Кирове: жестокое избиение подростка и выходной 31 декабряСкриншот с видео vk.com/dozorvp

Главные новости города за понедельник

Начнем вторник, 29 сентября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за понедельник, 28 сентября 2020 года.

В Кировской области подростки сняли на видео жестокое избиение сверстника

В сети опубликовали видеозапись, где двое подростков жестоко избивают третьего, нанося удары ногами и руками по голове. Инцидент произошел в Вятскополянском районе на минувшей неделе.

Видеозапись активно обсуждается в соцсетях. Местные жители в комментариях сообщили, что лежачего парня избивали два брата, которые известны своими проступками.

Хвастовство нападавших. В группе района под видео оставили почти 300 комментариев. В числе комментаторов оказались и сами участники происшествия, в частности, один из агрессоров:

Читаю комменты. Так много пишут о нас. Бесплатная реклама.

Также в комментариях отписалась и мама избитого подростка.

С ребенком все хорошо. В психологической помощи он не нуждается. Теми, кто его избил, уже занимаются, — написала Анастасия З.

Проверка следкома. Избиением подростка в Вятских Полянах заинтересовались и следователи.

По факту, учитывая возраст участников драки, по указанию руководителя Следственного управления организовано проведение проверки, в рамках которой будут установлены обстоятельства и причины произошедшего, — прокомментировали в пресс-службе Следственного комитета по региону.

По результатам проверки будет принято решение.

Личности установлены. В УМВД по Кировской области прокомментировали обсуждаемое происшествие в Вяткополянком районе. В ведомстве рассказали, что личности избивавших установлены. 

Это два несовершеннолетних брата, 14 и 16 лет. По решению суда старшего подростка поместили в Центр временного содержания для несовершеннолетних. С младшим подростком по месту жительства проведут профилактическую беседу. Известно, что братья уже состояли на учете, — сообщил начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев. 

Также резонансным инцидентом заинтересовались органы прокуратуры. В ведомстве по поручению прокурора Кировской области Андрея Оборока также организовали проверку по факту избиения несовершеннолетнего в Вятских Полянах. По ее результатам будет дана оценка действиям виновных лиц. Ход проверки взял на контроль прокурор области.

В сентябре 2020 года заканчивается действие антикризисных мер, которые были введены из-за пандемии COVID-19 в апреле. В этом материале редакция progorod43.ru собрала все меры, которыми еще можно успеть воспользоваться.

Выплаты семьям

До 30 сентября семьи с детьми в возрасте от 0 до 16 лет могут еще подать заявление на получение единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей. 

Напомним, что в России решили продлить выплаты на детей на сентябрь 2020 года. Кто получит прибавку в размере 3 тысяч рублей, читайте здесь.

Меры для автомобилистов

В это же время истекает срок, когда договор ОСАГО можно было заключить без предоставления диагностической карты. Те, кто купил полис без диагностической карты, должны в течение месяца до 31 октября пройти техосмотр.

Кредиты

Отсрочка по кредитам больше не будет продлеваться: от долга заемщики не освобождаются, а все начисленные проценты придется заплатить. Такую меру поддержки получали те, чьи доходы из-за пандемии упали на треть.

Соцвыплаты

Те, кто с апреля по июнь взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, могут обратиться за назначением выплаты в размере 12 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход.

Помощь бизнесу

С 1 октября заканчивается период отсрочки по договорам аренды недвижимости. Также те, кто был освобожден от штрафов, процентов и другой ответственности за нарушение порядка и сроков внесения арендной платы, должны будут поэтапно погасить задолженность с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года.

31 декабря в 2021 году будет выходным днем. Такое решение приняла Российская трехсторонняя комиссия, одобрив график переноса выходных.

Ранее в минтруде России подготовили проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2021 году, согласно которому новогодние праздники продлятся с 1 по 10 января, 31 декабря будет выходным, а майские праздники продлятся шесть дней — с 1 по 3 и с 8 по 10 мая. Как сообщили в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой ТАСС, РТК одобрила проект.

Теперь проект будет рассматривать правительство РФ, оно и примет решение о принятии или отклонении графика. Полный проект календаря выходных на следующий год редакция progorod43.ru публиковала здесь

В Кировской области за сутки коронавирус подтвердился у 73 человек. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Зараженные. У всех 73 новых пациентов коронавирус протекает с симптомами. Всего выявлено уже 8 490 случаев заражения.

Выписанные. За сутки из госпиталей выписаны 16 человек. У них COVID-19 протекал с осложнениями. С начала пандемии кировские врачи вылечили уже 6 976 человек.

В госпиталях остаются 1 795 человек с коронавирусом, у 1 478 из них — пневмония в качестве осложнения.

В тяжелом состоянии. В отделении реанимации и интенсивной терапии находятся 35 пациентов, 14 человек – на искусственной вентиляции легких.

...

  • 0

Популярное

Последние новости